Наука

Резистор и светодиод.

Здравствуйте.Помогите с расчетами.Хочу сделать фонарик)Имеются 4 светодиода мощностью 1 ватт , 3,2 вольт питание и ток 0,175 ампер. Запитывать буду от 18650.Светодиоды буду спаивать параллельно.Как посчитать параметры резистора? Если я правильно понял то 4,2 в(батарейка 18650) минус 3,2 вольта потребление светодиода разделить на потребление 4 светодиодов по 0,175.Выходит (4,2-3,2) / (4*0,175) = 1/0,7= 1,42 ома?А сколько ватт должен быть резистор?

Дополнен

Дополню.1 ватт это максимально при котором работает светодиод.Но при потреблении 0,3 А греться наверное очень сильно будет.Вот я и рассчитывал что бы дольше проработали примерно 0,175 А

Дополнен

Корпус хотел сделать из сгоревшей лампочки(светодиодной) так что места там мало)))И 4 резистора боюсь не засуну)Хоть они и маленькие)

Вычитаешь из питания то напряжение, которое садится на диоде при его нормальной силе тока. Этот остаток напряжения придется на долю резистора. Делишь это напряжение на требуемую силу тока, и получаешь номинал резистора.

Второй шаг. Умножаешь напряжение на резистора на силу тока, и получаешь мощность, которую резистор будет выделять в виде тепла. Значит, нужно выбрать резистор не только правильного номинала но и с запасом по мощности. И позаботиться о теплоотводе не только для светодиода, но отдельно и для резистора.

Если светодиодов несколько, то несколько возьми и резисторов, пусть тепло выделяется менее централизованно.

Но все это не лучший вариант. Во-первых, время работы могло бы быть вдвое больше, если бы не расходовалось столько энергии на бесполезный нагрев. Во-вторых, яркость света будет снижаться до полного угасания. В-третьих, такая схема не позволит использовать добрую половину емкости аккумулятора, т.к. перестанет светить уже при 3.2 вольтах - в то время, как аккумулятор мог бы работать вплоть до 2.5 вольт.

Поэтому разумнее купить у китайцев драйвер-преобразователь. Они продаются в удобной форме, чтобы разместиться в фонарике именно такой толщины. Драйвер работает на ШИМ-принципе, поэтому почти совсем не греется. Он поддерживает стабильную силу тока на всем протяжении разряда. А когда напряжения станет не хватать, драйвер будет его повышать сам - и продолжать следить за током. Таким образом, светодиод будет гореть ровно, вплоть до предельного разряда батареи. Под конец драйвер предупредит тебя, либо резко убрав яркость, либо начав моргать светодиодом. А если ты не отреагируешь и на это - драйвер принудительно отключит аккумулятор, чтобы не погубить его. Удобно? К тому же, почти все драйверы имеют по несколько режимов яркости, и ты можешь выбирать - либо иметь много света, либо много времени. Да еще и запоминается выбранный режим для следующего включения. Классная штука, и недорого совсем. Тебе остается только придумать дизайн корпуса и изготовить его - самая приятная часть работы😊

  • Ты чего то наврал 3,2 вольта умножить 0,175= 0,56 ватта, для одноватного светодиода ток около 300 ма, и параллельно их включают, каждый со своим резистором, иначе один откроется а остальные светить не будут, светодиод не лампочка, теперь тебе надо знать точно напряжение зажигания, и это не полное свечение, это можно узнать с делителем напряжения и ограничителем тока + вольтметр, тогда можно точно все вычислить.....

надо ставить 4 резистора, отдельно на каждый светодиод
вам нужно "уронить" на нём 1В, следовательно сопротивление каждого ~ 7 Ом
мощность каждого резистора будет равна ток*напряжение, соотв. 0,175Вт

У меня не получается 1 Вт. 3,2*0,175=0,56 Вт. 4 светодиода по 0,56 Вт равно 2,24 Вт Такой же и резистор нужен или больше, а лучше к каждому припаять по 0,5 Вт. К тому же, что-то я не припомню, что у 18650 напряжением было 4,2 В, насколько я помню - 3,7 В. Из-за 0,5 В ставить резистор не особо нужно.

т,е 0175 это твоя выдумка?