Про дорожку достаточно просто, хотя не так очевидно как в других программах. В Blender используется тайловый менеджер окон. Любое окно можно разделить или прилепить к другому. В твоём случае нужно чтобы окно вьюпотра поглотила таймлайн. Для этого встань на границу между этими окнами - указатель смениться на стрелки вниз-вверх, нажми на ПКМ (правая кнопка мыши) и в контекстном меню выбери Join Areas и укажи мышкой какое окно поглощать.
По первому вопросу могу сказать только одно, то что ты хочешь и так реализовано в Blender по умолчанию. При сохранении проекта все изменения интерфейса сохраняются вместе с ним, в том числе расположение коллекций в планировщике. Но возможно при открытии проекта каким-то образом не установлен чек загрузки интерфейса. Если он не установлен, то включи его.
Удачи!
Чтобы сохранялся размер окон (помечено красным) и не приходилось постоянно вниз это окошко тянуть
ну и если возможно, убрать окошко с анимацией при заходе на проект (внизу дорожка лайн)благодарю заранее