В том что чугун это почти чистое железо, он сильно ржавеет.
Что-бы не ржавел, его обжигают с маслом.
Это делают по разному, вот хорошее видео
https://youtu.be/_TVQ929x2Wk Есть миф, якобы чугун не ржавеет, не магнитится. В отзывах часто предъявляют к чугунной посуде " вот у меня сковорода ссср настоящий чугун, а у вас шлак китайский". На самом деле это алюминий, и хваленые "чугунные сковородки ссср" по которым ровняют чугун, тоже чаще всего сделанные из дешевого аллюминия, их стали продавать вместо чугунных в годы перестройки, аналог подвального китая что продают на рынках, а то и хуже, от некоторой советской посуды еда зеленой становилась, а по замерам в современных тестах там еще и свинец содержался)
Плюс чугуна, он не царапается, его твердость больше 64 по роквеллу. Для сравнения аллюминий 20, нож ннржавейка 45, стекло 60, тоесть вы ее ничем почти не поцарапаете и прилипать от этого не начнет, в чугуне ровномернее прогревается пища, ну и возможно чугун более экологичен