Почему немецкое Nase, Nacht, Macht, Salz родственно нос, ночь, мощь, соль a / о, однако глагол schlafen родствен слабый?

Николай Малов Ученик (41), на голосовании 1 месяц назад
Почему немецкое Nase, Nacht, Macht, Salz родственно русскому нос, ночь, мощь, соль a / о, однако глагол schlafen родственен прилагательному слабый а / а?
Голосование за лучший ответ
Teslak Гуру (3245) 2 месяца назад
Nase, Nacht, Macht, Salz и нос, ночь, мощь, соль происходят от общих праиндоевропейских корней, где чередование гласных a и o является обычным явлением. В обоих языках эти гласные развивались по схожим закономерностям, что привело к сходству слов

В случае с немецким глаголом schlafen и русским слабый оба слова также восходят к общему корню, связанному с идеей слабости или расслабленности. В немецком и русском языках этот корень сохранил гласный a, хотя значения и несколько разошлись: в немецком глагол обозначает "спать", что связано с состоянием покоя, а в русском — "слабый"

На немецком слабый — schwach
konbanwa Искусственный Интеллект (184455) 2 месяца назад
Согласные звуки
Создание простейших слов обихода первобытного человека происходило четырьмя способами: подражание звукам природы, выражение эмоций (большое значение при этом имеют гласные звуки), имитация движений, имитация явлений природы (где основную роль играют согласные звуки). В отличие от гласных, согласные звуки формируются в основном в верхнем (ротовом и носовом) дыхательном канале. Основными органами формирования согласных звуков являются язык и губы, взаимодействующие между собой, а также, с зубами, щеками и нёбом. Именно эти органы используются в речи для передачи различных понятий. Некоторыми из приёмов воспроизведения согласных звуков являются: смыкание, размыкание, растягивание и округление губ; поднятие, опускание и поступательно-возвратные движения языка; раздувание щёк; частичное перекрытие воздушного потока в различных точках ротовой полости.