Принцип работы страхующего устройство для альпинизма ASAP

Алексей Цапенко Профи (783), закрыт 2 недели назад
Как работает страхующее устройство ASAP? Внутри него колесо с шипами как у жумара, в таком случае после срабатывания на верёвке он ведёт себя как простой жумар (механически) тогда почему обычный жумар повреждает верёвку а ASAP нет? Возможно ли использовать жумар для страховки если фактор рывка не выше 1.0 и используется амортизатор рывка как у ASAP?
Лучший ответ
Эд Ага так и написал Просветленный (20212) 1 месяц назад
0 Жумар официально не является страховочным устройством. Используют на свой страх и риск нарушая
1 А где Вы прочитали что ASAP не повреждает верёвку ? ссылочку можно на производителя где он это утверждает.
.. Вроде всё..
ASAP для самостраховки и лучше дополнить амортизатором
Жумар для подъёма по верёвке.
Остальные ответы