Политические дебаты

Какая из современных проблем Человечества станет главной через 20-30 лет?

Меня больше интересуют ваши мнения не по поводу общих и самых глобальных проблем Человечества через 20-30 лет, а по поводу тех проблем, зарождение которых мы наблюдаем именно в наши дни и которые станут определяющими в указанный срок.
P.S. Девятнадцатый год подряд задаю этот вопрос. Интересно, изменилось ли что нибудь в ваших мнениях ;-)
P.P.S. Я понимаю, Ответы сейчас одно из немногих возможных мест обсуждения текущих политических проблем страны, но, пожалуйста, давайте всё же ответы на МОЙ вопрос о глобальном и будущем :-)

питьевая вода

Главная проблема человечества — это само человечество.

Перенаселение. Но тогда старушка Земля включит систему регулировки.

недостаток питьевой воды

нехватка природных ресурсов