Опишите запомнившийся вам эпизод в рассказе Лескова «Левша»

София Шугаева Ученик (90), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
.. разум Ученик (116) 2 месяца назад
Мне вообще нравится полностью это произведение Лескова, но в нем можно выделить и особые эпизоды. Понравилось, как мастера смогли блоху подковать. Затем русского мастера Левшу пригласили в Англию. Его хотели там оставить англичане, но Левша со своей русской душой там не выдержал и все равно поехал обратно домой. Дом ведь там, где сердце твоё осталось. То есть Левша не предал Родину, родных и свои идеалы. Англия для него была диковинная страна, но все же чуждая. Понравился мне и сам Левша, как типичный представитель русского народа. Он некрасивый внешне, неказистый, но у него сердце доброе, он трудолюбивый, мастер на все руки.
Игорь КаракатинГуру (3608) 2 месяца назад
это его и убило...
Остальные ответы
Игорь Каракатин Гуру (3608) 2 месяца назад
Как он кричал в предсмертной горячке : " Они ружья кирпичом не чистят !...".
Наташа Лебеденко Мудрец (16400) 2 месяца назад
В источнике приводится следующий эпизод из книги «Левша»:

«Сошлись они все трое в один домик к левше, двери заперли, ставни в окнах закрыли, перед Николиным образом лампадку затеплили и начали работать. День, два, три сидят и никуда не выходят, все молоточками потюкивают. Куют что-то такое, а что куют — ничего неизвестно