Сколько вольт "пробьют" 2 мм воздуха?

Народ, помогите, кто разбирается. Нужно создать устойчивую дугу длинной 2 мм в воздухе с влажностью 60-90%. по опытам 2 Квольта не хватило. может я ошибся с расчётами?

Напряжённость пробоя для сухого воздуха - 30 кВ на см. Так что для 2 мм надо 6 кВ.
НО тут всё СИЛЬНО зависит от концинурации электродов, потому что это только ля однородного поля напряжённость - вольты делить на сантиметры. Если электроды в форме игл, то хватит гораздо меньшего напряжения.
НО вот ТОК для устойчивой дуги действительно может понадобиться большим...

Есть такая штука для аргонной сварки, осциллятор, электрод - вольфрамовая игла, напряжение не более неск. сот вольт, но высокочастотное, там искровой разрядник и слегка повышающий тр-р, насколько помню. А вообще, 3 Кв на мм пробой обеспечивают...

Для сфер, радиус которых много больше разрядного промежутка, оно считается равным 30 кВ на сантиметр, для иголок - 10 кВ на сантиметр.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Искровой_разряд

С запятой не ошибся? Вот 20 киловольт вполне хватит: -) Для пробоя, навскидку, надо вольт 7000 - 10000.

Гм, для устойчивой дуги нужен большой ток, ампер 50 хотя бы, напряжение не нужно большое. Для искрового разряда и двух киловольт хватит, если взять заостренные электроды.