Почему голуби бегают, а воробьи прыгают?
Основная причина все же в размере (массе) тела. Голубь в три-четыре раза крупнее воробья. Воробьи и все воробьиные птицы (например, синицы) передвигаются скачками.
Что касается сороки, здесь причина в пропорции тела. Если соотношение хвоста и самого тела птицы равнозначно, это дает возможность птице прыгать. У голубя тело больше, чем хвост, поэтому он может передвигаться шагом
Голуби это наше. Голубь мира. А воробьи это украинцы, прыгают и воруют.
тренируются к олимпиаде
Вообще, чем меньше размер, тем выгоднее прыгать и невыгоднее бегать. Вспомним кузнечиков и блох
)
С уменьшением размеров вдвое поперечное сечение мышц и их сила уменьшаются вчетверо, а вес - в восемь раз. Поэтому на каждый грамм веса приходится вдвое больше силы
Разное строение тела. У голубей более длинные лапы, а у воробьев наоборот короткие. Они не могут шагать поскольку из-за коротких лап не могут удержать равновесие. Поэтому прыгают.