Должен ли знать программист для для чего он пишет код, и на чем он будет работать ?

Данил Лозовой Ученик (220), на голосовании 2 месяца назад
Поспорил с другом, что программист не сможет написать код, не зная для чего он будет его писать и где он будет использоваться в дальнейшем. В пример возьмём код для различного рода аппаратуры а не написание программ, в качестве приложений для ОС.
Голосование за лучший ответ
Dark_Side Гуру (4253) 3 месяца назад
Конечно, ведь так весело писать то, чего сам не понимаешь, а потом оказывается что ты смог сделать программу, запускающую баллистические ракеты
Ястреб Профи (621) 3 месяца назад
Код приходит в смс обычно
Чумовой доктор Мыслитель (6333) 3 месяца назад
а как он напишет код, если не знает, будет ли он работать?
Vortex Профи (647) 3 месяца назад
Писать что то , не имея значения , невозможно что либо написать , либо сделай дизайн для обычного сайта
Kredwi Мудрец (11545) 3 месяца назад
Сможет. Особенно в ООП языках.

Его задача сделать код чтобы работал, а где он будет использоваться не важно.
Roots Мудрец (13532) 3 месяца назад
Конечно должен знать. Ты хочешь создать вирус-шифровальщик (осуждаю). Нанимаешь программиста и просишь написать код для шифрования файлов.
Он тебе собирает красивый пользовательский интерфейс и меню выбора файлов для шифрования, выбора алгоритма, ключа и так далее.
А тебе вирус-шифровальщик нужен был, для его деятельности не нужны никакие разрешения или уточнения от пользователя.

Поэтому нужно уточнять.
RootsМудрец (13532) 3 месяца назад
Если говорить не про «для чего», а «где», то тут ещё проще. Говоришь программисту на низкоуровневом Си написать какой-то код. Он его пишет. В итоге на одной архитектуре процесса он работает, а на нужной тебе просто не может запуститься.
Данил Лозовой Ученик (220) Roots, просто был прикол, друг там учится вроде как на программиста, и вроде будут писать коды для навигационного оборудования, он утверждает, что код якобы можно написать просто так, и для этого не нужно будет физическое оборудование или эмулятор, но я говорю об обратном... кто-то зазвизделся...
Hallow Гуру (2749) 3 месяца назад
Конечно, как он будет писать код если нету никакой информации что этот код должен делать
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (447049) 3 месяца назад
А в чем проблема? Берешь детальную спецификацию и строго по ней пишешь код. Если спецификация правильная, он даже может заработать.