Какую камеру взять для репортажной съемки?

Петунья mi Ученик (117), закрыт 3 дня назад
Посоветуйте, пожалуйста, какую камеру выбрать для репортажной съёмки, чтобы она быстро фокусировалась и при этом не стоила слишком дорого. Мой бюджет составляет до 80 тысяч рублей, и я рассматриваю варианты от Canon. Мне понравилась камера Canon EOS M50 Mark II. Как вы считаете, это хороший выбор или плохой?
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (291096) 3 дня назад
Мы считаем что это плохой выбор. Минимальные варианты для репортажа вам дал Сергей Жирнов (я бы поправил так: "особенно 7D Mark II")... но скорее всего вам в реальности не нужна репортажная камера, поэтому покупайте что ХОЧЕТСЯ, скорее всего оно и будет норм. :)
♢_♢Просветленный (37278) 3 дня назад
Там проблема ещё и в подходе, т.к. на данный момент имеем "купила камеру - хочу денег, а не несут, какую камеру купить, чтобы всё было... " А понимания, что так не работает, что нужны ещё знания и опыт — этого пока нет.
Остальные ответы
обучение фото дорого Просветленный (21638) 4 дня назад
а вы рассматриваете камеру без объектива, оптика у вас уже есть? Тогда почему не озвучили, какая именно? Если же это денежка на камеру с оптикой, то мне вас жаль. В эти деньги укладывается только самая простая камера из модельного ряда с более менее приличным объективом со вторички (основная часть суммы уйдет именно на объектив). И конечно же о репортажности камеры начального уровня говорить более чем смешно...
Петунья miУченик (117) 4 дня назад
просто тогда не понимаю, если камеры на репортаж так много стоят, то почему объявления у многих фотографов на такие съемки не более 1500₽. Многие просят провести репортаж, но моя камера не тянет такую съемку. Что делать в таком случае?
Максим Коновалов Гуру (4243) Петунья mi, потому что снимают репортаж на всё что попало и не парятся. И вам не советую париться - врывайтесь с чем есть, а там уже по ходу дела разберётесь))
Lamme Мудрец (11883) 4 дня назад
Байонет canon m мертв, для репортажки можно рассмотреть canon 7d mII, либо canon 80d(90d) на ef по крайней мере выбор объективов богаче. Ну или если снизить требования к скорости съемки до 5 к/сек то сейчас Canon rp можно купить за 60 тыр, и на объектив останется. А это уже современная бзк. С переходником те же ef объективы, либо недорогие фиксы rf. L оптика у canon всегда дорого.
Петунья miУченик (117) 3 дня назад
Мне Алиса посоветовала Фотоаппарат Canon RP Body, я так поняла вы про него пишите. Ну вот 5 кадров в секунду этого хватит для репортажа? Просто у меня сейчас камера она снимает 3 кадра в секунду, но нужно учесть что она прям довольно таки старая, но я вообще ни одного резкого кадра не могу получить. Потому что она не фокусируется в движении вообще.
Lamme Мудрец (11883) Петунья mi, камера вообще фокусируется по первому кадру, че в зоне грип есть то и попадает. Поэтому серию лучше не снимать на открытых диафрагмах.
Максим Коновалов Гуру (4243) 4 дня назад
Я правильно понимаю под репортажную съёмку вы же не закладываете такие понятия как серийная съёмка в 20-30 кадров в секунду? Автофокус с искусственным интеллектом? Наличие 2х карт памяти? Батарейную ручку, чтобы была большая автономность? Вы же не будите снимать как отстреливают ухо Трампу или финал лиги чемпионов?)

Скорее всего под репортажной съёмкой вы подразумеваете обычные наши событийные съёмки. Всё что вам нужно от камеры в таком случае , если денег не много - это нормальный автофокус и нормальный объектив. Но вам же ещё в эти 80 тр нужно вложить вспышку? Её же нет? Без вспышки не вариант вообще.
Вывод - даже с такими минимальными требованиями 80 тр это маловато. Я же правильно понимаю, что вы понимаете, что вам нужна БУ техника, а не новая с магазина?
Посмотрите на Canon 5D mark 3 + 24-105 f4 + пару доп аккумуляторов + вспышка + карты памяти.

Вот это примерно будет цена норм комплекта (причем что Кэнон что на других производителей), от этого отталкиваетесь.
Петунья miУченик (117) 3 дня назад
Canon 5D mark 3 получается зеркалка? Просто сейчас все на цифры фоткают, это нормальный вариант? Я читала ещё про Фотоаппарат Canon RP Body там тоже полный кадр.
Максим Коновалов Гуру (4243) Петунья mi, да зеркалка но вы же подешевле хотите.
Michael Master Искусственный Интеллект (118077) 3 дня назад
Почитал Ваши комменты

  1. Никакая камера не фокусируется в движении. Даже если взять какой-нибудь Nikon z9 чуда не произойдет. При прочих равных беззеркалки фокусируюся чуть быстрее, но они и стоят дороже;
  2. Серийная съёмка в репортаже не всегда и не так сиььно значима. 3-5 кадров в секунду за уши достаточно для большей части репортажных работ;
  3. В репортаже главное - оптика. Она должна быть в меру резкой, быстрой и светосильной. Камера имеет значние, но не столь принципиальное.
Вы так и не написали, что будете снимать, по этому советовать тяжело. Но есть несколько общих рекомендаций. Во-первых, не смотрите полный кадр. Кропнутые камеры куда как точнее и шустрее полнокадровых. Да, они пооигрывают в чувствительности, но у Вас ее в списке основных требований не было.
Во-вторых, беззеркальные камеры сегодня объективно лучше зеркальных, но с Вашим бюджетом разумнее смотреть как раз на зеркальные камеры. К ним и оптика дешевле. Тот же Canon 7d mark ii или, в зависимости от задач Canon 5d mark III - прекрасные камеры.
В-третьих, выбор системы может быть обусловлен тем, что у Вас уже есть к ней опиика и аксессуары. Это не Ваш вариант. Еще специфическими возможностями, которых нет у других производителей, например, у Nikon есть объектив серии DC и больше таких ни у кого нет. То же про вашу задачку. Ну и еще могут быть линчые предпочтения к бренду. Они имеют право на жизнь, когда бюджет не ограничен.

По итогу, я бы рекомендовал рассмотреть вообще другую систему. Например, Sony a6300, a6400, a6500 с объективом SELP18105. Ну или бюджет расширять.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (154305) 3 дня назад
Ой, напылили то здесь! А всё почему? Потому что ты, девочка, сама не разобралась в вопросе и пытаешься купить себе то, что тебе в общем-то и не нужно. Кэнон рп в плане репортажной съёмки-это дрянь. И дело даже не в скорости серийной съёмки, а просто в том, что она медленная сама по себе. 5d mark lll ещё куда не шло, но это — зеркалка.

И ты ещё забываешь, что под хорошую репортажную съёмку нужен хороший репортажный объектив, который стоит далеко не 80000 р. И это всего лишь 1(!) объектив, а тебе нужно минимум 2-3.

С подобным бюджетом ты можешь рассчитывать только на Кэнон 7 д. И то только на 1 выпуск. Но качество снимков у этой камеры оставляет желать лучшего. Даже на момент своего выхода это была не самая лучшая камера. В плане скорости съёмки она, наверное, лучшее, что можно позволить себе за эти деньги на сегодня. С учётом того, что тебе нужна ещё оптика и вспышка.

Думаю, что на этом вопрос можно считать закрытым. Потому что действительно хорошая репортажная камера, да ещё и без зеркалка будет стоить тебе от(❗) 200 000 р. Даже б/у.

P. S. Наверное, здесь ещё стоит упомянуть Никон Д500(тоже зеркалка). Странно, что никто не вспомнил про неё. По цене, качеству и скорости это — 1 из лучших камер для репортажной съёмки в любительском сегменте. Но она была не очень популярна. Комплект с такой камерой (разумеется, б/у). тебе обойдётся примерно тысяч в 150-180.
Из Кэнона тоже можно поднять планку и рассматривать вариант с 90D. Ценник будет примерно такой же, но скорость ниже. Тебе, думаю, всё равно хватит. Зато качество снимков будет получше, чем у 7D.
Dmitry Искусственный Интеллект (602151) 3 дня назад
Вы делаете типичную ошибку начинающего фотографа: выбираете камеру, напрочь забыв про объективы, или считая их чем-то неважным и второстепенным. А ведь именно объектив гораздо более важен для результата, чем камера. Для репортажи нужно минимум 2 объектива, один из которых - быстрый светосильный телезум. А это уже больше 80000.
Alexey Bulkin Мастер (1711) 3 дня назад
Тут правильно уже написали.. тушка + объектив ( иногда объектив дороже тушки)
Не надо гнаться за "крутизной"
Выбираем ту камеру у которой большая скорость записи и кадров и 3-5 в сек,большим рабочим ISO.
Количество мегапикселей безразлично.
Светосильный быстрый объектив наверно на 70-200 f2.8
Можно и 10 летней давности главное с хорошим запасом затвора.
Сергей Жирнов Мудрец (11710) 3 дня назад
Canon 7D , Canon 7D Mark II . Самые репортажные камеры за недорого , особенно 7Д.
Y.Nine Искусственный Интеллект (181836) 3 дня назад
Не стоит бредить репортажной съёмкой, если Ваш опыт не позволяет Вам выбрать нужное оборудование самостоятельно.