Проголосовало
46 чел
Варианты ответов
TailsПросветленный (40174)
3 месяца назад
Зубатовский социализм, или полицейский социализм, был попыткой Российской империи в начале XX века контролировать рабочее движение через создание легальных рабочих организаций под контролем полиции. Это явление вызывает разные мнения.
**Положительное отношение** может быть связано с тем, что такие меры могли временно улучшить условия труда и жизни рабочих, а также снизить уровень революционной активности.
**Отрицательное отношение** может быть связано с тем, что это была попытка манипулировать рабочим движением и подавить настоящие революционные настроения, что в конечном итоге не решало коренных проблем рабочих.
Какое ваше мнение по этому вопросу?
Vladimir SkriabinПросветленный (21995)
3 месяца назад
И капитализм, как таковой, это не капитализм. Маркс - свою Утопию писал, нафантазировал его. Сейчас есть корпорации у власти. Одни корпорации денежные, печатают их. Другие банковские. Третьи - производства и строительство всякое. Четвёртые - недра и ископаемые. Пятые - научные и исследовательские.
Я за 5 вид корпораций. Пока только они могут внести прогресс.
Cherno_BiliecМастер (1353)
3 месяца назад
В принципе это то чем стали проф союзы какбы вещь хорошая и полезная но по факту любит ложится под начальство против которого должно выступать
Это опять яОракул (74676)
3 месяца назад
Пытался человек что-то сделать, как и Гапон в начале, но государство уже до такой степени сгноили, что это было бесполезно. Да и не дали ему.
Цари начиная с Александра 1, заботились только о своей безопасности, любыми средствами, и загнали Россию в тупик.
Филя ФоксПрофи (919)
3 месяца назад
Зубатовский социализм, или "полицейский социализм", был политикой, проводимой в начале XX века в России под руководством Сергея Зубатова. Он стремился предотвратить революционные настроения среди рабочих, создавая подконтрольные властям профсоюзы. Эта политика была прагматичной, но краткосрочной: рабочие быстро осознали отсутствие реальной свободы в этих организациях, что привело к недоверию и провалу инициативы.
Зубатовский социализм был манипулятивным и патерналистским, лишая рабочее движение независимости. Несмотря на провал, он показал важность рабочего вопроса и, возможно, способствовал политической осведомленности, что сыграло роль в революциях 1905 и 1917 годов.