Интересно из какого конкретно материала спонж? Есть спонжи, которые нельзя использовать с косметическими средствами содержащими масла, они взаимодействуют и спонж может постепенно крошиться, портиться, расползаться, чернеет и чуть ли не растворяется. Становится липким, меняет цвет - это начало.
Ответственные бренды на упаковке пишут не только состав спонжа, но и с какими средствами с какими компонентами его нельзя применять.
Попробуйте мицелярной водой удалить пятно, или средством для отчистки кистей .)