У меня почернел спонж. Я не понимаю это грибок какой-то или что

Ксения Морозова Морозова Ученик (161), на голосовании 1 неделю назад
Этим спонжем пользуюсь недавно, прошлый заменила с такой же проблемой, почему-то у меня появляются темные пятна на них, но именно на нижней стороне я тушую румяна и консилер, больше я нечего не делаю, может он возник из-за того, как я его покупала каждый день мыла мылом и обертывала с сухую салфетку чтоб влага стекла, и после того, как сделаю макияж, я его оставляю в салфетке
Голосование за лучший ответ
Мария Абрамова Мудрец (13454) 1 месяц назад
Похоже на забившийся тон, а мыть его и так надо.
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6871180) 1 месяц назад
Интересно из какого конкретно материала спонж? Есть спонжи, которые нельзя использовать с косметическими средствами содержащими масла, они взаимодействуют и спонж может постепенно крошиться, портиться, расползаться, чернеет и чуть ли не растворяется. Становится липким, меняет цвет - это начало.
Ответственные бренды на упаковке пишут не только состав спонжа, но и с какими средствами с какими компонентами его нельзя применять.
Попробуйте мицелярной водой удалить пятно, или средством для отчистки кистей .)