Решите пожалуйста до 15:05

makarik navi Ученик (13), на голосовании 1 месяц назад
У шнура длиной  160 см первые 80 см горят со скоростью вдвое большей, чем последние
80 см. На каком расстоянии от начала шнура надо его поджечь, чтобы огонь достиг его начала и конца одновременно? Ответ дайте в сантиметрах, единицы измерения не указывайте. Например, 1
Голосование за лучший ответ
durka Мыслитель (5909) 2 месяца назад
у меня 16:57, ты опоздал
makarik naviУченик (13) 2 месяца назад
круто!! :)
Анастасия Костина Ученик (113) 2 месяца назад
нам явно придется занимать у второго конца. Тогда начнем перебором:

берем 10см (1см- 1 секунда у стороны с обычной скоростью). Тогда вторая сторона сгорит за 70 секунд, а первая за 10+40. Части не равны, значит нет

берем 20см. тогда за 60 вторая сторона. и за 20+40 вторая. Они равны, значит такое может быть.

берем 30. тогда вторая за 50, а первая за 30+40.

если по такому циклу рассуждать дальше (вплоть до 80), то все равно единственным ответом будет 60

ответ: 60