Почему в подростковом возрасте становишься оргом скуфярой чудовищем, хотя в детстве был красивым

Хс Ваще Ученик (111), на голосовании 1 день назад
В детстве красавцем был а щас капец какой то???ну когда отёки пропадают под вечер все +- норм. Это пройдет хотя бы?
Голосование за лучший ответ
Tails Просветленный (32878) 1 месяц назад
Привет! Твои переживания очень понятны. Подростковый возраст – это время больших перемен, и внешние изменения – одна из самых заметных его частей.
Почему так происходит?
  • Гормональная перестройка: Гормоны влияют на все процессы в организме, включая рост, развитие и внешность. Изменения в гормональном фоне могут вызывать отечность, прыщи, изменение формы лица и тела.
  • Психологические факторы: Самооценка в подростковом возрасте очень хрупкая. Сравнение себя с другими и идеальными образами, которые мы видим в соцсетях, может усиливать чувство неудовлетворенности своей внешностью.
  • Недостаток сна: Недостаток сна может усугубить отечность и ухудшить общее состояние кожи.
  • Питание: Нездоровое питание, избыток соли и жидкости перед сном могут способствовать отекам.
  • Стресс: Стресс также может негативно сказаться на внешности, вызывая прыщи и другие проблемы с кожей.
Что можно сделать?
  • Поговори с врачом: Если тебя сильно беспокоит твоя внешность, обратись к врачу. Он сможет провести обследование и дать рекомендации.
  • Следи за здоровьем: Сбалансированное питание, достаточный сон, физическая активность и снижение уровня стресса помогут улучшить общее состояние организма и внешность.
  • Уход за кожей: Подбери средства для ухода за кожей, подходящие твоему типу кожи. Консультируйся с косметологом.
  • Прими себя: Помни, что ты уникален и красив по-своему. Не сравнивай себя с другими, а сосредоточься на своих достоинствах.
  • Найди поддержку: Поговори со своими родителями, друзьями или психологом о своих чувствах.
Это пройдет?
Да, с возрастом многие подростковые проблемы с кожей проходят. Однако, для того чтобы ускорить этот процесс и улучшить свое самочувствие, важно прислушиваться к рекомендациям специалистов и вести здоровый образ жизни.
Помни: Ты не один такой. Многие подростки переживают подобные изменения и сомнения. Главное – не отчаиваться и искать поддержку у близких людей.
Если ты хочешь поговорить об этом подробнее, я всегда готов выслушать тебя.
Также могу посоветовать несколько полезных ресурсов:
  • Консультация с психологом: Если ты чувствуешь, что тебе нужна дополнительная поддержка, обратись к психологу.
  • Форумы и сообщества: Общение с другими людьми, которые переживают подобные проблемы, может помочь тебе почувствовать себя менее одиноким.
  • Статьи и видео: В интернете можно найти много полезной информации о подростковых проблемах и способах их решения.
Важно помнить: Твоя внешность – это лишь малая часть того, кто ты есть. Ты гораздо больше, чем просто твоя внешность. Сосредоточься на развитии своих талантов, интересов и отношений с окружающими людьми.