Помогите пожалуйста Читательский дневник Рассказ: ревизор

"Ревизор" - комедия Н. В. Гоголя, в которой он высмеял чиновников-казнокрадов и такое явление, как хлестаковщина. Гоголь показал на примере провинциального городка, что происходит во всей России в 30-е годы 19 века: "мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет". Все чиновники, включая городничего, берут взятки, к своим обязанностям относятся халатно, думают только о собственном благополучии, завидуют друг другу, обманывают простой народ. Гоголь нарисовал карикатурные образы и дал каждому говорящую фамилию. Например, судья Ляпкин-Тяпкин: его фамилия говорит о том, что он всё делает как-нибудь, то есть "тяп-ляп".
Чиновники настолько погрязли в грехах, что с ужасом ждут ревизора и от страха принимают за него петербургского вертопраха Хлестакова. Они оказывают ему почтение, угощают, дают деньги. А в дальнейшем, когда Хлестаков покидает город, узнают правду.
Мне очень понравилась эта комедия, потому что Гоголю удалось создать ярких и очень смешных персонажей.

Краткое содержание «Ревизор»
Николай Гоголь

4.6

Средняя оценка: 4.6
Всего получено оценок: 55318.

Обновлено 19 Сентября, 2022

О произведении
«Ревизор» – комедия в пяти действиях, написанная Н. В. Гоголем в 1835 г. В ней рассказывается о том, как в уездном городе случайного проезжего принимают за ревизора из столицы. Существует версия, по которой сюжет комедии «Ревизора» Гоголю подсказал Пушкин. А еще сохранился рассказ приятеля Гоголя, А. С. Данилевского, о том, как они по дороге в Петербург разыгрывали из себя ревизоров, и везде были приняты с большим почетом.

window.__clADF__.cmd.push(()=>{
Ya.adfoxCode.create({
ownerId: 719711,
containerId: 'basic_970x250',
params: {
pp: 'g',
ps: 'gdho',
p2: 'hyoi',
pk: __clADF__.state,
}
})

Для того чтобы составить своё мнение о комедии, вы можете прочитать «Ревизор» в кратком содержании по действиям и явлениям на нашем сайте.

на пятнице такое шоу есть

И че? Напиши че те надо... Школота задолбала, написал, а че нам делать тебе? Хочешь, что дядя из интернета сделал за тебя дз?