Можно ли клеить кварцвиниловый ламинат на стены из пеноплекса на балконе ? На что клеить ? Или надо обшить гипсом ?
Кто клеил , поделитесь технологией ?
попробуй на пеноплексе сначала чуть клея, если купил уже. некоторые виды его разьедают. бери акриловый герметик, он, если что, водой отмывается, пока не застыл.
На клей-пену, либо на силикон. Лучшие варианты, потом фиг отдерешь.
для финиша нужна прочная и ровная поверхность,так что либо гипскртон либо штукатрка по сетке и ровнять потом уже плоскость
Да, кварцвиниловый ламинат можно использовать для отделки стен на балконе, в том числе на поверхности из пеноплекса. Однако перед монтажом необходимо выполнить несколько подготовительных шагов:
1. Акклиматизация материала: Перед началом работ кварц-винил должен вылежаться в том помещении, где его будут монтировать, при температуре от +15–18 градусов в течение 1–2 суток.
2. Подготовка стены: Поверхность должна быть ровной, сухой, монолитной, непылящей, твердой и чистой. Рекомендуется использовать специальные непылящие штукатурные смеси на цементной основе, например Knauf или Ivsil. Если слой штукатурки будет толще 2 сантиметров, предварительно укладывают армирующую сетку.
3. Выбор клея: Для приклеивания кварц-виниловой плитки к стене рекомендуется использовать усиленный клей для вертикальных поверхностей с высокой клеевой способностью, например Ceresit 188. В ванных комнатах подойдет влагостойкий клей "Момент-1".
4. Технология монтажа: Клей наносится как на плитку, так и на стену. После нанесения клея необходимо подождать, пока он наберет клеящую способность (от 5 до 15 минут в зависимости от марки клея, температуры и влажности), после чего приклеить плитку. Важно точно подгонять плитки друг к другу, чтобы избежать щелей.
Обратите внимание, что при работе с клеем "Момент-1" необходимо соблюдать технику безопасности, так как он токсичен. Также важно учитывать, что клей схватывается быстро, поэтому сдвинуть плитку после установки будет сложно.
Делай как сердце скажет