Как сделать трансформатор?

Галина Петрович (Рати Шишманидзе) Ученик (92), закрыт 2 дня назад
Я просто любопытный засранец, влюбиться в эту тему. Через первичную обмотку на вторичную идёт ток по воздуху! Вау! И вот вбил в интернете (как сделать трансформатор) но ничего не вышло. Если есть умные ребята сможете помочь?
Лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (141738) 2 дня назад
Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с нее снять.. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто ее закоротить и она сгорит, а можешь закоротить "на половину" "на четверть", т. е на на некую нагрузку. Возьми простой трансформатор и аккумулятор. Плюс зацепи на один вывод транса и минусом прикоснись в другому выводу. В момент касания сердечник трансформатора начнет становиться электромагнитом, внешняя магнитная сеть планеты начнет искривляться в динамическом поступательно вращающемся режиме. В течении времени, покуда электромагнит становится электромагнитом, структура находится в изменяемом состоянии и таковое состояние поля мы называем электромагнитным полем или ошибочно его могут называть "переменное магнитное поле". Именно в течении времени, покуда электромагнит становится электромагнитом, происходит передача энергии с одной обмотки на другую, с одной обкладки на другую. В течении именно этого времени в цепи возникает индукционная мощность ну или индукционный ток как говорят. Это время называют переходным электромагнитным процессом. Как только электромагнит станет электромагнитом структура замирает, как бы стабилизируется в новом измененном состоянии и таковое поле мы называем магнитное поле, стазисное поле, структура которого соты великие. После того как ты размыкаешь цепь или меняешь направление тока, магнитное поле электромагнита начинает исчезать порождая электромагнитное поле самоиндукции, тот же процесс но в обратном порядке, при котором также наводится ток и напряжение на вторичной обмотке но обратной полярности в случае если это параллельный контур и той же полярности если последовательный. Т.е. происходит обратный переходной электромагнитный процесс и в цепи возникает мощность самоиндукции.
Таким образом магнитное поле это постоянное поле, а электромагнитное это изменяющееся магнитное поле посредством меры изменения - тока и напряжения. Электрического поля не существует, потому что это мера, это свойство материи изменять свое состояние. Вольты и амперы не могут быть "электрическим полем". Материально только магнитное поле, а электричество является мерой изменения его состояния. Тот же процесс применительно к конденсаторам. В течении времени покуда он заряжается в цепи возникает та же самая индукционная мощность но которую называют "ток смещения", обратный процесс при разряжании конденсатора. Как только конденсатор зарядится рост индукционной мощности прекращается и цепь разрывается.

Таким образом трансформатор может работать только на изменяющемся по величине или по величине и направлению токе - импульсном или как в сети переменном, когда полярности попеременно меняются создавая описываемые выше процессы. В промышленной сети у нас переменное напряжение, когда в один момент фаза плюс а ноль минус, а потом наоборот фаза минус а ноль плюс и так с частотой 50 раз в секунду...
ВладимирИскусственный Интеллект (346784) 2 дня назад
воин, тебе опять плохо?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (141738) Владимир, извините, у вас какой то вопрос ?
Игнатьев КутугинПрофи (685) 2 дня назад
Ну ты зарядил
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (141738) Игнатьев Кутугин, попытался максимально раскрыть тему что такое трансформатор и как его сделать, хотя это малая часть этой информации
Юрий ВладимировичПросветленный (48649) 1 день назад
.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (141738) Юрий Владимирович, что это
Остальные ответы
Рахматуллин Рафис Гуру (3506) 2 дня назад
Берешь в руки трансформатор и получается трансформатор)
Сехмет Искусственный Интеллект (437827) 2 дня назад
зачем делать с ноля если есть готовый. Надо только перемотать обмотки
Галина Петрович (Рати Шишманидзе) Ученик (92) 2 дня назад
Ну хочется почувствовать себя супергипер гением
Сехмет Искусственный Интеллект (437827) Галина Петрович (Рати Шишманидзе) , в таком случае тебе будет полезна книжка Самоделки школьника. Там подробно написано как собрать понижающий трансформатор с ноля
/bin/laden Искусственный Интеллект (109465) 2 дня назад
по воздуху это очень дерьмовый трансформатор, лучше по железу
Кадавр Просветленный (24164) 2 дня назад
воздух должен быть специальный
Владимир Искусственный Интеллект (346784) 2 дня назад
Немного неправильно ты всё понял-
Принцип работы любого силового трансформатора заключается в явлении электромагнитной индукции. На первичную обмотку подается переменный ток, который образует в магнитопроводе переменный магнитный поток. Это происходит за счет его замыкания на магнитопроводе и образования сцепления между обмотками, индуцируя ЭДС.
Энди Таккер Оракул (62404) 2 дня назад
Хе, помню на первом курсе был "Монтажный практикум", в первом семестре изготавливали трансформаторы с нуля, Полностью. Расчёт, каркас, намотка, железо,...
Николай N Мыслитель (8337) 2 дня назад
Так же , как и велосипед...
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (279735) 2 дня назад
Берем железо. Измеряем площадь керна. Это такая хрень, которая по центру и торчит в катушке. Площадь измеряем в см квадратных.
Считаем витки первичной (сетевой) обмотки. Это будет 230 вольт умножить на (48/S) где S - это и есть площадь сечения керна
Таперича думаем - а нахрена оно мне? Ну сколько вольтей надо мне снять с транса? Положим, 5 вольт.
Тогда считаем количество витков вторичной обмотки? 5 вольт умножаем на ( 50/S)/ Ну, про S ты уже знаешь.
Осталось выбрать провод.
Тут - жопа. Хрен тебя знает - зачем тебе транс?
Если для зарядки - первичная проволока 0,1 ПЭЛ, вторичная 0,4 ПЭЛ. А если сврка? Ну или еще что?
Ванга то умерла.
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (183615) 2 дня назад
Даже при херовой стали Э32 коэффиц равен 44. Откуда у вас 48?
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (279735) Сергей Кольченко, Из опыта. Из книг для радиолюбителей. Из поучений старших товарищей.
StasOn Искусственный Интеллект (118086) 1 день назад
Сейчас проще готовый купить чем мотать
Kirill_2000 Мыслитель (5296) 1 день назад
Интересно а как это так получилось что ток в трансформаторе по воздуху идёт ? новые правила физики?
Сергей Мудрец (19934) 18 часов назад
Материалы и инструменты:

Ядро трансформатора: Обычно используется ферритовый или железный сердечник. Для простых трансформаторов можно использовать сердечник от старого трансформатора или катушку от магнитофона.

Изолированная медная проволока: Для намотки обмоток. Можно использовать проволоку для обмотки трансформаторов или провод для намотки катушек.
Изоленту: Для изоляции проводов.

Инструменты: Паяльник, ножницы для проводов, отвертка и другие стандартные инструменты.

Шаги по созданию трансформатора:

Подготовьте сердечник:

Если вы используете железный сердечник, убедитесь, что он хорошо изолирован и не имеет коротких замыканий.

Для ферритового сердечника разрежьте его на необходимые части, если он был в виде кольца или другого элемента.

Намотайте первичную обмотку:

Намотайте проволоку на сердечник. Количество витков будет определять, сколько напряжения вы будете подавать на первичную обмотку и какое напряжение получите на вторичной обмотке.

Обмотайте проволоку равномерно и плотно, оставляя свободные концы для подключения к источнику питания.

Изолируйте концы проволоки и соедините их с источником питания.

Намотайте вторичную обмотку:

Намотайте вторичную обмотку на ту же часть сердечника, что и первичную. Количество витков на вторичной обмотке будет определять выходное напряжение трансформатора.

Убедитесь, что вторичная обмотка изолирована и провода не соприкасаются с первичной обмоткой.

Изоляция и сборка:

Убедитесь, что обе обмотки правильно изолированы друг от друга.

Проверьте соединения и заизолируйте все открытые проводники.

Тестирование:

Подключите первичную обмотку к источнику питания (например, к сети переменного тока или батарее).

Измерьте напряжение на вторичной обмотке с помощью мультиметра.

Примечания:

Безопасность: При работе с трансформаторами, особенно с источниками переменного тока, следует соблюдать осторожность. Высокое напряжение может быть опасным.

Ограничения: Домашние трансформаторы лучше использовать для небольших напряжений и токов. Для высоковольтных трансформаторов требуется более сложное оборудование и опыт.