Фото, видео, дизайн

Какой цветовой профиль лучше для фотошопа? Стандартный фотошопа Adobe RGB (1998), или лучше профиль монитора выбирать?

Дополнен

Я думаю профиль монитора наверно лучше брать. А то ведь если выставлять адобовский профиль. Косяки с цветами могут быть, или я не прав?

Разы Вы не любите много писанины, то

  1. Нет не прав

  2. Ставить надо sRGB

поставь всюду sRGB на всем что есть , от фотика , монитора и фотошопа . Будет тебе счастье видеть все в нормальных цветах .

Вы не правы.

  • Цветовой профиль монитора "несёт" информацию от том какой цвет будет отображать монитор при отправке на него того или иного значения RGB.

  • Цветовой профиль рабочего пространства редактирования (sRGB, adobeRGB и др.) - это абстрактная, нормализованная и стандартизированная матрица и они созданы специально для целей обработки и обмена изображениями.

  • Естественно Вы в фотошопе выбираете и выставляете рабочее пространство редактирования, т.е. выбираете один из стандартизированных профилей.

  • Если Вы не знакомы с теорией управления цифровым цветом, то выставляйте - sRGB! и начинайте изучать теорию, хотя бы азы.

  • / Что произойдёт если в качестве рабочего пространства редактирования поставить профиль монитора - результат этого - т.к. профиль монитора не линеен - результат применения того или иного инструмента фотошопа будет "неожиданным". А на мониторе Вы увидите абсолютно "неправильную" картинку, в соответствии с "кривостью" конкретного экземпляра монитора, которую не повторит ни один из мониторов в мире./

Долгий путь значения пикселя до точки на мониторе или как работает цифровое управление цветом:

1 - Цифровые значения, которые несёт пиксель соотносятся с профилем, установленным в диалоге Color Settings для данной цветовой модели. Если изображение открыто с использованием встроенного в файл профиля - берется этот профиль.
2 - Значения конвертируются в цветовое пространство Lab
3 - Из системных установок берется профиль монитора (если там ничего нет - монитору присваивается профиль sRGB). Какой профиль Photoshop считает профилем монитора можно посмотреть в списке RGB , он там выделен в отдельную категорию - монитор RGB и не подлежит выбору в качестве рабочего пространства редактирования.
4 - Lab значения конвертируются в значения RGB по профилю монитора.
5 - Значения передаются в драйвер монитора
6 - где трансформируются согласно компенсационной кривой. Компенсационная кривая строится во время калибровки и находится в профиле монитора, эти кривые загружаются специальным загрузчиком в LUT драйвера видеокарты при каждом запуске ОС.
7 - Полученные значения отправляются в монитор.

> Какой цветовой профиль лучше для фотошопа?

Фотошопу наплевать, какой профиль Вы будете использовать.

> Стандартный фотошопа Adobe RGB (1998), или лучше профиль монитора выбирать?

Стандартный профиль лучше использовать для изображений -- их хранения и передачи, стандартный Adobe RGB -- для мастер-изображений (то есть, для хранения), поскольку есть риск, что на принимающей стороне не умеют обрабатывать изображения с широким охватом или делают это неоптимальным образом, а в передаваемом изображении может и вовсе не оказаться цветов, которые обеспечиваются охватом Adobe RGB. Профиль монитора нужно использовать для отображения на мониторе, связывать его с изображением в подавляющем большинстве случаев бессмысленно.

> А то ведь если выставлять адобовский профиль. Косяки с цветами
> могут быть, или я не прав?

Вы категорически непрвавы. Косяки с цветами могут быть вне жесткой зависимости от того, где и какой профиль Вы выставите. Чтобы где-то что-то выставлять, нужно хотя бы немного понимать, что Вы делаете. Если разбираться не хотите, выставите профили устройств вывода для каждого устройства вывода в своей CMS (в частности, для монитора -- профиль конкретного экземпляра монитора), профиль устройств ввода для каждого устройства ввода (если устройством ввода является фотоаппарат, то это автоматически делают RAW-конверторы, приводя изображение из пространства ввода к одному из стандартных профилей), а изображение обрабатывайте в sRGB и этот же профиль к нему прикрепляйте до тех пор, пока не поймёте, что для конкретной задачи работа в sRGB Вам не подходит -- к этому моменту Вы уже будете понимать, в каком пространстве работать и на каком устройстве.