Помогите с решением

Карл Кобейнович Ученик (87), на голосовании 1 месяц назад
Два бруска массами m и 2m и размерами a×a×c и 3a×3a×c соответственно лежат на столе так, как показано на рисунках (на рисунке слева показан вид сбоку, а на рисунке справа вид сверху). Давление, которое оказывает верхний брусок на нижний, равно p1 ,а давление, которое оказывает нижний брусок на стол, равно p2 . Определите отношение p2/p1 .
Ответ округлите до сотых.
Голосование за лучший ответ
паркар пикаков Мастер (1156) 2 месяца назад
Отношение 1:3
Free SweeperИскусственный Интеллект (157584) 2 месяца назад
Как в лужу... (Пук-пук..)
паркар пикаков Мастер (1156) Free Sweeper, че
Карл КобейновичУченик (87) 2 месяца назад
спасибо большое
Чумовой доктор Мыслитель (6163) 2 месяца назад
давление =f/s, пусть g=10, f=mg
у зелёного бруска площадь поверхности 1 и масса тоже, тогда давление на большой брусок =1*10/1 =10 паскаль
у большого масса 2 а поверхность 9
тогда давление 2*10/9=примерно 2,22 паскаль
то есть отношение =2,22/10= примерно 0,22
Николай ЧайковскийПросветленный (42067) 2 месяца назад
а ниче, что на большом бруске лежит еще и малый?
Чумовой доктор Мыслитель (6163) Николай Чайковский, нас спрашивают давление 2 бруска, а не всех вместе
Free Sweeper Искусственный Интеллект (157584) 2 месяца назад
Должно быть 2/9
а накуя там чертеж в двух проекциях?
Free Sweeper Искусственный Интеллект (157584) Николай Чайковский, А как ты без площади посчитаешь давление?