Потому что давить продовольственные запасы, купленные за границей, когда у тебя 10% населения бедняки и голодающие - очень и очень тупая идея, от которой нет ни одного плюса
экономики стран не сопоставимы. что может россия запретить? совсем немного товаров, а сша смогут найти альтернативные страны, где закупят эти товары и материалы.
Цель любых санкций нанести оппоненту урон, сравнимый с войной, но без войны. Любые санкции тем более влиятельны чем более взаимосвязаны экономики того кто санкции вводит и того против кого их вводят. Любые санкции тем более разрушительны для оппонента, чем больше уникальных для оппонента товаров и услуг производит экономика того кто эти санкции вводит.
Напр, если А поставляет В нефть и это 100% всей поставляемой нефти в В и В не может за разумные деньги получить нефть из иных источников, то санкции А будут предельно эффективны.
Однако, любые санкции тем менее результативны чем больше и сложнее экономика того против кого эти санкции вводят. Так как размер и сложность позволяют адаптироваться к изменившимся условиям.
Если, в вышеуказанном примере у В есть уголь, развитая промышленность и достаточно большое население, то он может заменить выпавшую нефть перегонкой угля в бензин
Очевидно, вы хотели нам сообщить, что доллар США - это резервная валюта, что военные базы США разбросаны по всему миру, что экономика США - одна из сильнейших и т.д.? Так это уже давно всем известно. Кстати, а кто изменил свой политический курс, в связи с санкциями?
Цель любых санкций - добиться изменения политического курса, других целей у санкций просто нет.