Почему экономические санкции России против США не привели к желаемому результату, то есть не заставили США покаяться и

Alex Alex Профи (548), на голосовании 1 месяц назад
изменить свой политический курс?
Цель любых санкций - добиться изменения политического курса, других целей у санкций просто нет.
Голосование за лучший ответ
нелезь Оракул (70916) 2 месяца назад
поржал с лапотнитка
Alex AlexПрофи (548) 2 месяца назад
?
Лвиабс Аьсьатцб Мастер (1323) 2 месяца назад
Потому что Россия не является для США таким же важный экономическим партнёром, как ЕС или Китай.
Антон Виноградов Мыслитель (7485) 2 месяца назад
Потому что давить продовольственные запасы, купленные за границей, когда у тебя 10% населения бедняки и голодающие - очень и очень тупая идея, от которой нет ни одного плюса
ivan boltalov Искусственный Интеллект (144451) 2 месяца назад
экономики стран не сопоставимы. что может россия запретить? совсем немного товаров, а сша смогут найти альтернативные страны, где закупят эти товары и материалы.
Максим Мыслитель (6424) 2 месяца назад
Цель любых санкций нанести оппоненту урон, сравнимый с войной, но без войны. Любые санкции тем более влиятельны чем более взаимосвязаны экономики того кто санкции вводит и того против кого их вводят. Любые санкции тем более разрушительны для оппонента, чем больше уникальных для оппонента товаров и услуг производит экономика того кто эти санкции вводит.

Напр, если А поставляет В нефть и это 100% всей поставляемой нефти в В и В не может за разумные деньги получить нефть из иных источников, то санкции А будут предельно эффективны.

Однако, любые санкции тем менее результативны чем больше и сложнее экономика того против кого эти санкции вводят. Так как размер и сложность позволяют адаптироваться к изменившимся условиям.

Если, в вышеуказанном примере у В есть уголь, развитая промышленность и достаточно большое население, то он может заменить выпавшую нефть перегонкой угля в бензин
Чьё Чья Искусственный Интеллект (209934) 2 месяца назад
Ни одна страна, претендующая на влияние в мире, не может себе позволить прогибаться под кого-то из-за санкций. Это однозначно утеря позиций и влияния.
lantana * Мудрец (16564) 2 месяца назад
Очевидно, вы хотели нам сообщить, что доллар США - это резервная валюта, что военные базы США разбросаны по всему миру, что экономика США - одна из сильнейших и т.д.?
Так это уже давно всем известно.
Кстати, а кто изменил свой политический курс, в связи с санкциями?
МаксимМыслитель (6424) 2 месяца назад
Северная Корея например.
lantana * Мудрец (16564) а как они изменили политический курс?
lara Искусственный Интеллект (112811) 2 месяца назад
вспомнилась басня про моську и слона ))
и вечный спор экономистов и политологов -что первично ;)
Киса РаисаПросветленный (34750) 2 месяца назад
Что отражает диаграмма, доли чего?
lara Искусственный Интеллект (112811) доли экономик этих 16ти стран в сравнении