Это не то, чтобы полная фикция. Это просто ряд предположений ("фантазий"), основанных на косвенных данных. Проблема в том, что там нет прямых измерений. Наверно можно говорить, что все началось с выдумки про существование электрона - электрон, именно как электрон, не идентифицирован и достоверно не обнаружен. Но, например, считают, что камере Вильсона или Милликена - это проявление электрона, но это корректно не доказано - скорее всего там квант электрической энергии принимают за "электрон". И все "доказательства" существования электрона - это ошибки в истолковании косвенных данных, см. подробнее:
Ильясов Ф. Н. Несостоятельность гипотез о существовании катодных лучей и электронов. М.: ИЦ Орион. - скачать ПДФ:
http://www.iliassov.su/2024/ELECTRON/cathode-rays.pdf