Биология верно или нет

Эльвира Шарова Ученик (72), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Скибеде Толчок Валера|бан до 10дикабря???? Мудрец (15902) 1 месяц назад
Нет неверно споры придназначены для споров логично
Юлия Скрипниченко Мастер (1970) 1 месяц назад
Это неверно. Споры бактерий не предназначены для размножения, а для выживания в неблагоприятных условиях.

Объяснение:
Споры бактерий (или бактериальные споры) — это особые формы покоя, которые образуются некоторыми видами бактерий (например, Clostridium и Bacillus) в ответ на неблагоприятные условия окружающей среды, такие как дефицит питательных веществ, высокая температура или радиация.

Основная функция спор заключается в выживании в экстремальных условиях, а не в размножении. Споры являются устойчивыми к неблагоприятным условиям и могут сохранять жизнеспособность на протяжении длительного времени. Когда условия становятся более подходящими, споры могут прорастать и восстанавливать обычное активное состояние бактерии.

Размножение бактерий осуществляется обычным делением клетки (бинарное деление), а не с помощью спор. Споры, в свою очередь, не участвуют в процессе размножения, а служат для защиты и выживания.