Почему большинство не обращает внимание на один момент в "1984" Оруэлла?

Aleksey_98 Просветленный (21189), на голосовании 1 месяц назад
Когда Смитт приходит к О'Брайну, тот задаёт ему ряд вопросов, всё ещё играя роль лидера сопротивления. В том числе был и такой момент:

– Если, например, для наших целей потребуется плеснуть серной кислотой в лицо ребенку – вы готовы это сделать?
– Да.

Я считаю, что это отличная иллюстрация любого оппозиционного движения, но всякие шататели диктатур предпочитают этого не замечать.
Голосование за лучший ответ
Fr.i.ma Искусственный Интеллект (127969) 3 месяца назад
Порой цели оправдывают любые средства
Aleksey_98Просветленный (21189) 3 месяца назад
Чем тогда это лучше диктатуры большого брата? Тоже "это другое"?
Fr.i.ma Искусственный Интеллект (127969) Всё познается в сравнении. И это становится понятно, когда доводишь ситуацию до радикала. На том же примере, но с повышенными ставками. На планете настанет мир. Люди просто перестанут воевать, начнут помогать друг другу развиваться. Мир придёт к равенство, балансу и процветанию. Но чтобы это произошло, ТЕБЕ лично нужно плеснуть в лицо ребенку кислотой. Ты готов так сделать? Если ты ответил "да", тогда ты сам ответил на свой прошлый вопрос. Дальше нужно лишь разобраться, насколько важна твоя цель и на что ты готов ради нее пойти. Если ты ответил "нет", тогда ты даже хуже "диктатуры большого брата". Ведь ты обменял жизни и судьбы милионов и милионов людей в настоящем и будущем ради одного неизуродованного лица. Причем это лицо входит в эти милионы, и его дети тоже будут туда входить.
Angrom Мудрец (10032) 3 месяца назад
Вся книга буквально о том, что эту "кислоту в ребенка" плеснут не задумываясь если Большой Брат прикажет это сделать. Потом вам запретят об этом говорить и думать.
Вам вообще запрещено думать лишнего, а просто надо делать, что говорят. Это приводит к намного более печальным последствиям. Например бесконечной войне между странами в которой погибнет примерно миллион+ таких детей)
Причём тут брат?
Смитт сказал это, думая, что общается с сопротивленцами, и готов он это сделать по приказу сопротивленцев
Angrom Мудрец (10032) Aleksey_98, странный вопрос, причём тут брат. Ну, притом, что без него в принципе не было бы никакой оппозиции. Любую фразу можно вырвать из контекста и разглядывать под микроскопом. Но при всём при этом Смитт кроме как слово "да" ничего такого в реальности не совершил. А вот брат имеет абсолютную власть, сгнобил тысячи несогласных и ведёт войну в которой умирают тысячи людей. И это уже не просто слова, а реальные действия. Может быть в этом действительно есть иллюстрация оппозиционного движения?
Блонди Блюк Оракул (67145) 3 месяца назад
Это иллюстрация паранойи самого Оруэлла, который боится кислоты в лицо, крыс во рту и прочей хрени. У Замятина все гораздо практичнее, хотя и он не первопроходец.
Minstrel Просветленный (33517) 3 месяца назад
Сколько раз мы говорим в сердцах: "Убил бы его (её)!"
Означает ли это, что произносящий действительно способен это сделать?
Между эмоциональной реакцией (а Смит находится в приподнято-экзальтированном настроении) и реальным воплощением в действии - пропасть.