Нужен ли DisplayPort для того, чтобы работал AMD FreeSync с видеокартой Nvidia?

Сторонние сайты говорят, что для этого потребуется DisplayPort:

Чтобы получить возможность активировать FreeSync на видеокарте от Nvidia, потребуется компьютер, соответствующий ряду требований. В их число входят:
- Подключение. Адаптивную синхронизацию можно активировать только при подключении монитора через порт стандарта DisplayPort 1.2a или более новый. HDMI пока не поддерживается.

А на официальном сайте AMD пишут обратное:

Работает ли технология AMD FreeSync через HDMI®?
- Да, технология FreeSync поддерживает HDMI с момента ее создания. Многие сертифицированные FreeSync дисплеи поддерживали технологии переменной частоты обновления через HDMI задолго до выпуска HDMI 2.1 и принятия HDMI VRR. Покупка сертифицированного FreeSync дисплея, поддерживающего FreeSync через HDMI, обеспечивает немедленное преимущество переменной частоты обновления, даже если дисплей не поддерживает HDMI 2.1.

Так кому же верить? Есть у кого опыт использования FreeSync с видеокартой Nvidia? Что для этого нужно, обязательно ли подключение через DisplayPort? Не могу просто в бюджете найти мониторов с FreeSync, у которых был бы этот разъём, у них как правило HDMI и VGA D-sub

С картой NV нужен будет DP, с картой AMD будет и с HDMI работать. Нужно чтобы монитор был сертифицирован как G-Sync Compatible, иначе не будет гарантироваться нормальная работа (имею HP x24c с Freesync Premium и RTX 3060, при включении G-Sync монитор начинает фликерить, играть невозможно)