Близорукость, операция, вопрос

Может ли потребоваться операция по восстановлению зрения при сильной близорукости? Или любую близорукость, можно "убрать" c помощью очков, или контактных линз?

Скорректировать, ты имеешь в виду? Можно, но не всегда. При очень высокой миопии человек даже в очках может видеть очень плохо. Но тогда и операция не поможет.

после детского возраста ты никак уже не уберешь плохое зрение полностью. только операцией

а если у ребенка например будет близорукость? у подростка?

Близорукость, или миопия, действительно можно корректировать с помощью очков и контактных линз, что является наиболее распространённым вариантом. Однако при сильной степени близорукости может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве, например, лазерной коррекции зрения. Операция может стать альтернативой, если очки или линзы не обеспечивают достаточного комфорта или стабильности. В итоге, выбор остается за пациентом и его врачом, основываясь на индивидуальных потребностях и характеристиках зрения. А помочь с консультацией вам может Барышникова Анастасия Александровна, рефракционный хирург из клиники vistaclinic.

Искусственный интеллект

Подобные вопросы положено обсуждать с доктором, специалистом в данной области.