Почему борщ называется борщом?

Платон З. Ученик (110), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Cherniy Lukich Знаток (392) 2 месяца назад
почему щи называются щищом
Я умер Гуру (3191) 2 месяца назад
патамушта гладеолус???
Владимир лобаткин Оракул (77612) 2 месяца назад
Так жители 404 говорят захотели.
илья банов Мудрец (14455) 2 месяца назад
Потому что борщит сильно
Dorian Valtor Оракул (70306) 2 месяца назад
Изначально его варили из борщевика. Не путать с борщевиком Сосновского.
Платон З. Ученик (110) 2 месяца назад
Борщевик же ядовитый?
Dorian Valtor Оракул (70306) Платон З. , только борщевик Сосновского. Это разные виды.
Трамвай Жиганович Профи (750) 2 месяца назад
Потому-что один лишь дедушка Ленин, хороший был вождь
Дмитрий Анисифоров Гуру (3047) 2 месяца назад
Похожий вопрос почему суп харчо, называют харчом. На него ЧТО харчут?
Платон З. Ученик (110) 2 месяца назад
Скорее нет чем да
ilana moses Искусственный Интеллект (269581) 2 месяца назад
бор - лес, щи и есть щи. наверное кто то сварил щи со свеклой в бору. :-))
Это опять я Оракул (74673) 2 месяца назад
Раньше наоборот, борщевик назывался борщ, а из него варили борщевик. Потом как-то названия поменялись, а борщевик и вовсе не едят, как и лебеду.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (193254) 2 месяца назад
На нашем местном ТВ есть ведущая по фамилии Борщ.
Ирина ПокровскаяИскусственный Интеллект (212023) 2 месяца назад
а у меня подруга Борщ)))
Чуб Айс Искусственный Интеллект (193254) Ирина Покровская, У нас с вами полная гармония.
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (469743) 2 месяца назад
Наименование пошло от растения – съедобного борщевика, из которого в старину готовили похлебку со свеклой. Борщ – это производное от украинского слова «буряк» и названия капустного супа «щи». Дословно — щи со свеклой.
SASS Мудрец (11459) 2 месяца назад
БЪРЩ- женский род,множественное число- обозначение некоторого сборного множества съедобных кореньнв для варки бульона ,как основы похлебки./ПРА-СЛОВЯНСКОЕ СЛОВО./
Стало быть-похлебка ,свареная на основе этих корнеплодов и получила название-БОРЩ
Входят репа,брюква,свекла,сорковь,пастернак,и диковинный овощ -скорцонер.
У поляков и чехов наборы для супа нак и называются -овощи для бульона,набор.