Чем отличаются causation и causality?

into it Оракул (57806), на голосовании 1 месяц назад
а также causal и causative.

Только пожалуйста не отвечайте без реального знания этих значений, копировать сюда ссылки из словарей тоже не надо, я их все прочел.
Голосование за лучший ответ
жадыра баева Мыслитель (5977) 2 месяца назад
допустим организация и организационность

причина и причинность
into itОракул (57806) 2 месяца назад
причина cause
жадыра баева Мыслитель (5977) как существительное и прилагательное заяц и заячья, допустим губа организация и организационный , допустим вопрос причинность и причинная , допустим связь
Daria Гуру (3183) 2 месяца назад
Causation - это понятие, которое описывает связь между причиной и последствием. Это установление, что определенное событие является причиной для происходящего события.

Causality - это более точное и формальное описание этой связи между причиной и последствием. Оно указывает на то, что причина непосредственно приводит к последствию.

Causal (причиняющий) - это термин, который описывает что-то, что вызывает или причиняет определенные эффекты или последствия.
into itОракул (57806) 2 месяца назад
Ну и нафига ты скинула ответ ботов?
Teslak Гуру (3245) 2 месяца назад
Causation

Концепция или процесс, который описывает отношение между двумя событиями, где одно событие (причина) приводит к другому (следствие).

В прикладном смысле это понятие используется для обсуждения конкретного механизма или процесса, через который одно событие вызывает другое.

«Causation between smoking and lung cancer is well-established» — здесь говорится о том, что есть доказанный механизм, как курение вызывает рак легких.

Causality

Более широкое и абстрактное понятие, относящееся к самой идее причинно-следственной связи как философскому или научному принципу.

Causality охватывает общий принцип, согласно которому каждое событие имеет причину и приводит к последствиям.

«The concept of causality is central to scientific inquiry» — здесь речь идет о принципе, который лежит в основе исследования всех причинно-следственных связей, а не о конкретном механизме.

Causal

Используется для описания связи или атрибута, который имеет отношение к причинности, но не обязательно является активным фактором.

В научных текстах это слово часто применяется для обозначения факторов, которые ассоциированы с каким-то эффектом, даже если точный механизм действия может быть неизвестен или не установлен.

«There is a causal relationship between stress and heart disease» — подчеркивается, что связь существует, но не обязательно указывается, как именно стресс вызывает болезнь.

Causative

Используется, чтобы указать на что-то, что явно и непосредственно вызывает определенный эффект.

«Causative» более акцентированно подчеркивает, что предмет или фактор действительно является причиной определенного следствия.

«A virus is the causative agent of the disease» — здесь четко указано, что вирус является причиной заболевания, и акцентируется внимание на активной роли вируса.

Causation описывает сам процесс или механизм, а causality — это более общее понятие, которое охватывает все проявления и принципы причинно-следственных связей.

Causal подчеркивает наличие связи между причиной и следствием, а causative — акцент на активной роли причины в порождении следствия.

Выше был агр на ответ бота, но этот ответ как будто прям понятный
into itОракул (57806) 2 месяца назад
это ведь тоже из бота
Teslak Гуру (3245) into it, почему это плохо? ответ достоверный насколько могу судить по своему опыту (а я в англоязычной стране живу), только вручную расписывать проблематично
Николай Матвейчук Просветленный (45213) 2 месяца назад
процесс (причинение), явление (причинность), пассивное свойство (причинный), активное свойство (причиняющий).
Как-то так.
into itОракул (57806) 2 месяца назад
ну как бы нет)
Николай Матвейчук Просветленный (45213) into it, ну как бы да) Дискуссия будет очень интересной, видимо xD