Политические дебаты

Кто такой Свердлов Яков Моисеевич?

Кто такой некий Свердлов Яков Моисеевич? Чем известен? За какие заслуги в его честь назван целый регион в современной России? Спасибо за ответы!

(Прим. Мнение представителей люмпен-пролетариата учитываться не будет, не тратьте своё время)

Яков Моисеевич (для гоев - Михайлович) Свердлов был революционером, советским политическим деятелем, одним из лидеров большевистской партии. Он был председателем ЦИК и секретарем ЦК партии.

Яша критикуется за свою жестокость и безжалостность в отношении политических оппонентов и противников. Ему также приписывается участие в ряде репрессий и политических убийств в период Гражданской войны и после нее. Некоторые источники также утверждают, что он был причастен к массовым насилиям и преследованиям в период проведения политики "вооруженного коммунизма".

За эти самые заслуги его имя увековечено в названии Свердловской области - современного региона в России, в 1991 году переименованного в Свердловскую область, а также в названии города Екатеринбурга, который с 1924 до 1991 года носил его имя - Свердловск.

По официальной версии, заболел испанским гриппом, возвращаясь в Москву из Харькова. Вернулся в Москву 8 марта. О том, что он «тяжело болен», было сообщено 9 марта, и 16 марта 1919 года был таков. 18 марта 1919 года похоронили у Кремлёвской стены.

Враг нашего народа...

Яков Мовшевич Свердлов родился в Нижнем Новгороде, его отец владел штемпельной мастерской. Я неоднократно бывал в их доме.

На Сванидзе похож ... Скорей всего такая же иудейская сволочь .

ЖИДкий паренек ...сатанист по сути своей как и его близкие соратники и единомышленники ...Троцкий , Ленин , Я. Кир .., Ярославский ...и.т.д ...что болели идеей Мировой революции ...читай Нового Мирового порядка ...чем болеют и до сих пор их потомки ...ожидая своего миссию ..и веря , что он ИМ даст власть над всем миром ...?