Ноутбук не видит микрофон не на одних блютуз наушниках.

akikoff Знаток (282), открыт 1 день назад
Звук есть, а микрофон не видит. С драйверами всё ок.
Дополнен 1 день назад
Обычные микрофоны и петлички через штекер работают.
Дополнен 1 день назад
6 ответов
Котовасько Искусственный Интеллект (101939) 1 день назад
покажи скрин устройства звука и записи
akikoffЗнаток (282) 1 день назад
akikoff Знаток (282) akikoff,
akikoffЗнаток (282) 1 день назад
микрофона?
Котовасько Искусственный Интеллект (101939) akikoff, ну да, где микрофоны, нарисуется гарнитура, с характерным названием. Если не определяет, возможно драйвер все таки не норм, надо переставить.
Сан Санов Искусственный Интеллект (114531) 1 день назад
Переключи из режима медиаустройства в режим гарнитуры. Звук испортился - значит получилось.
akikoffЗнаток (282) 1 день назад
где это переключить?
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11524) 1 день назад
Здравствуйте!
Если ноутбук не видит микрофон на Bluetooth-наушниках, несмотря на то, что звук работает и с драйверами всё в порядке, проблема может быть связана с настройками звука или Bluetooth. Вот пошаговые инструкции по решению этой проблемы:
1. Проверьте настройки звука

Откройте панель управления звуком: Щёлкните правой кнопкой мыши по значку динамика в правом нижнем углу экрана и выберите "Звуки" или "Параметры звука".
Перейдите на вкладку "Запись": В открывшемся окне выберите вкладку "Запись".
Проверьте наличие микрофона: Убедитесь, что ваши Bluetooth-наушники отображаются в списке устройств. Если они не отображаются, попробуйте отключить и снова подключить наушники.
Выберите правильное устройство: Если микрофон наушников есть в списке, сделайте его устройством по умолчанию, щёлкнув правой кнопкой мыши и выбрав "Использовать по умолчанию".

2. Проверьте настройки Bluetooth

Перейдите в настройки Bluetooth: Откройте "Настройки" (или "Параметры"), затем выберите "Устройства" и "Bluetooth и другие устройства".
Проверьте состояние наушников: Убедитесь, что наушники подключены. Если они не подключены, попробуйте заново выполнить сопряжение.
Проверьте профили Bluetooth: Некоторые наушники могут использовать несколько профилей Bluetooth (например, A2DP для звука и HSP/HFP для микрофона). Убедитесь, что ваш ноутбук использует профиль, поддерживающий микрофон (HSP/HFP). Это можно сделать через "Диспетчер устройств" или специальное ПО для Bluetooth-устройств.

3. Обновите драйверы Bluetooth и звуковых устройств

Откройте диспетчер устройств: Нажмите Win + X и выберите "Диспетчер устройств".
Найдите Bluetooth-адаптер: В разделе "Bluetooth" щёлкните правой кнопкой мыши на вашем адаптере и выберите "Обновить драйвер".
Обновите драйверы аудиоустройств: В разделе "Звуковые, видео и игровые устройства" обновите драйверы для всех устройств, связанных с вашим звуковым адаптером.

4. Проверьте настройки приложений

Откройте настройки используемого приложения: Например, если проблема возникает в Zoom или Skype, откройте настройки аудио внутри приложения.
Выберите правильный микрофон: Убедитесь, что в настройках приложения выбран микрофон ваших Bluetooth-наушников.

5. Проверьте системные разрешения

Откройте "Параметры": Перейдите в "Параметры" -> "Конфиденциальность" -> "Микрофон".
Проверьте доступ к микрофону: Убедитесь, что доступ к микрофону разрешён для вашего устройства и для приложений, которыми вы пользуетесь.

6. Проверьте работу микрофона

Тестирование микрофона: В параметрах звука можно провести тестирование работы микрофона. Если ваш микрофон не работает, попробуйте подключить другие Bluetooth-наушники или проводные наушники с микрофоном.

Если все вышеперечисленные шаги не помогли решить проблему, возможно, стоит обратиться в техническую поддержку производителя ноутбука или наушников для дальнейшей диагностики и помощи.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
akikoffЗнаток (282) 1 день назад
Спасибо зв подробную инструкцию, но ничего не помогло((
проводные микрофоны работают, а любые беспроводные наушники подключаю не видит...
вячеслав стороженко Мастер (1493) 1 день назад
Попробуйте через audacity записать звук с разных устройств, если он действительно не определился то вы это поймете по тому что не записался звук.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (174409) 1 день назад
Судя по присланным изображениям, проблема заключается в том, что ваш ноутбук не распознает микрофоны, встроенные в Bluetooth-наушники. При этом обычные проводные микрофоны работают корректно.

Вот несколько шагов, которые могут помочь решить эту проблему:

1. **Проверка настроек Bluetooth**:
- Убедитесь, что наушники подключены в режиме "гарнитура" (Headset), а не просто "наушники" (Headphones). В этом режиме ноутбук должен распознавать микрофон.
- В настройках Bluetooth убедитесь, что устройство настроено правильно и выбрано в качестве основного для записи звука.

2. **Обновление драйверов**:
- Несмотря на то, что вы указали, что с драйверами всё в порядке, иногда может помочь переустановка драйверов Bluetooth и звукового адаптера. Зайдите в "Диспетчер устройств", удалите устройства Bluetooth и звуковые драйверы, после чего перезагрузите ноутбук и установите их заново.

3. **Проверка настроек записи звука**:
- Перейдите на вкладку "Запись" в настройках звука (как на третьем изображении). Проверьте, не появляется ли здесь микрофон, когда Bluetooth-наушники подключены. Если микрофон появится, установите его как устройство по умолчанию.

4. **Использование встроенных утилит Windows**:
- Попробуйте использовать "Устранение неполадок звука". Для этого перейдите в "Параметры" -> "Обновление и безопасность" -> "Устранение неполадок" -> "Дополнительные средства устранения неполадок" и выберите "Запись звука".

5. **Проверка совместимости наушников**:
- Некоторые модели Bluetooth-наушников могут иметь несовместимость с конкретными устройствами или версиями операционных систем. Проверьте документацию к вашим наушникам на наличие информации о подобных проблемах.

Если перечисленные методы не помогут, возможно, проблема кроется в аппаратной несовместимости Bluetooth-устройства с вашим ноутбуком, либо в специфических настройках самого устройства.
Полина Яшина Профи (623) 1 день назад
Перезагрузи ноутбук .
akikoffЗнаток (282) 1 день назад
не помогло