Как сейчас кормят в СИЗО? Какие продукты разрешены для передачи? Как добиться свидания?

Племянник попал в СИЗО. Мать со следователем договориться не может, — он бросает трубку, хотя мать адекватная, не агрессивная.
Могу ли я, как родственница, передавать ему передачи и просить свидание?

На СИЗО кормят так, как приготовит повар, в буквальном смысле. А так как повара на СИЗО - заключённые, то хорошего повара найти из состава заключённых бывает та ещё проблема, соответственно и баланда у такого повара - та ещё проблема для гурманов. Повезёт с поваром, тогда пища как в столовой. Из чего именно готовят повара-заключённые описано в Постановлении Правительства № 205. Можете ознакомиться, сколько хлеба. сахара, чая, моркови, картофеля, мяса и т.д. положено в сутки.

Что можно передавать заключённым на СИЗО описано в приказе Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.". Копируйте название и изучайте. В двух словах не перескажешь.

Свидание проводится с письменного разрешения следователя, ведущего предварительное следствие. Ссылка на тот же приказ Минюста. То есть вам всё равно за разрешением на свидание обращаться к следователю. Можно обжаловать его отказ у начальника следствия или в прокуратуре. Да и заявление о разрешении свидания можно оформить не по телефону, а письменно, через канцелярию следственного органа, чтобы был официальный отказ, который можно будет обжаловать официально.

Там кормят нормально, перловая каша, варёная курятина, варёная картошка, чай чёрный с 1 чл. сахара и 4 ломтика хлеба и повидло. (официальные данные на момент 2024г.)

Пишешь письмо на имя начальника сизо

а в СИЗО теперь ужин...макароны дают...

за что он попал в СИЗО интересно..