Как рисовать сложные композиции, если слабо понимаешь светотень, а натура — не вариант?

gggg bbbbhb Ученик (120), на голосовании 1 месяц назад
Как рисовать сложные композиции с множеством фигур, да так чтобы каждая тень правильно пала, если знания светотени ограничиваются скромными композициями с геометрическими фигурами и портретами, а с натуры рисовать не вариант? Может программы какие есть, аль блендер освоить?
Голосование за лучший ответ
Боба Бо Ученик (229) 2 месяца назад
Стать жоско художниКАМ в блендере с котом
gelatich Знаток (405) 2 месяца назад
Просто и сложно одновременно. Нужно начать последовательно добавлять объекты. Сначала рисовать один, смотреть работы других художников, как они это показывают и прорабатывают. Прочитать основы композиции(это база), потом материал о работе теней. Вы не сможете показать несколько объектов, если нет базового понимания, правильной работы тени для одного объекта с 1-2 источниками освещения. Нужно последовательно и равномерно добавлять дополнительные объекты и источники света с разных ракурсов.
qwm qwm Просветленный (34686) 2 месяца назад
а геометрические фигуры затем и изучаются, чтобы понять что всё можно свести к ним, можно упростить и понять что там голова это яйцо, руки цилиндр итд. попробуйте сделать набросок сначала не из фигур людей, а из геометрических фигур и положить тени основываясь на них, затем уточняйте форму и уточняйте тени, например
Vasyok Просветленный (20090) 2 месяца назад
нужно делать реальную трассировку лучей как рембрант на картине Ночная стража

Aleks Fisher Мудрец (18645) 2 месяца назад
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296213) 2 месяца назад
Варианты:
Много-много практиковаться с более простыми случаями (мозг в конце концов ухватит суть).
Тени можно ПОСТРОИТЬ по правилам линейной перспективы.
Можно освоить Блендер, но тогда отпадет необходимость РИСОВАТЬ (в блендере можно любую работу довести до художественного совершенства, до финала).
Рекомендую первые два в комбинации... ну потому что Блендер это уход вообще в другую сторону. Нельзя сказать что это хуже рисования, но это НЕ рисование.