Почему после замены лифта на новый жителям первых этажей нужно платить за лифт?

Семён Менделеев Ученик (231), на голосовании 1 месяц назад
Когда старый лифт был не платили за лифт первые этажи. А после замены на новый стали начислять квитанцию. Почему?
Голосование за лучший ответ
Никита Просветленный (24521) 2 месяца назад
Деньги никогда лишними не бывают
Тега Искусственный Интеллект (127759) 2 месяца назад
Тот лифт был куплен, а этот подарили тебе?
Ольга Лобанова Оракул (99277) 2 месяца назад
лифт является общедомовым имуществом в мкд, оплачивать обслуживание и текущий ремонт общедомового имущества обязаны ВСЕ собственники квартир пропорционально их площади. оплачивать обязаны даже те, кто проживает на 1 этажах
___________________________
Общедомовым имуществом называют всё то, что находится за пределами квартир собственников. Например, это коридоры, лестницы, чердаки и подвалы, лифтовые шахты. Полный перечень общедомового имущества приведён в пп. 2, 5, 6, 7 постановления Правительства от 13.08.2006 № 491.
Семён МенделеевУченик (231) 2 месяца назад
Но лифт был заменён в 2021 году. Почему тогда с 2006 и до 2021 не начисляли плату первым этажам? Что это за косяк такой был? Более того даже долги за пользование не начислили
Ольга Лобанова Оракул (99277) Семён Менделеев, вопрос не ко мне, вопрос к управляющей компании
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210622) 2 месяца назад
Это с заменой не связано. Лифт общее имущество, которое обязаны содержать все его сособственники. Если раньше не брали, то, вероятно, какие-то региональные акты не были приведены в соответствие с ЖК РФ.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) 2 месяца назад
Лифт - это общедомовое имущество, а потому его содержание оплачивают все собственники (жилых и нежилых, если такие имеются) помещений многоквартирного дома
Пёс режыма Просветленный (40146) 2 месяца назад
застарелый спор между жителями нижних этажей и верхних о том, что первым неохота платить за кровлю, а вторым за подвал. Лифт из той же серии. Живёте в общем доме, содержите его сообща. Не нравится? Придётся понуждать законом.