Почему именно протестантские страны живут богаче всех?
Верно подмечено. Протестантская этика стала одним из важнейших факторов ускоренного развития капитализма. У протестантов в рай попадают не все, а только избранный. Как понять, что ты избранный? Если тебе везет. Работаешь, вкалываешь и бах - разбогател. Вкладываешься в инструменты, материалы - бах, разбогател еще сильнее. Вкладываешся в станки, в рабочих, снова бах! Вкладываешься в фабрики и заводы - бах! Так из вчерашних ремесленников катастрофически быстро вырос класс промышленников-капиталистов. Ну а дальше, используя промышленное превосходство, начали захват колоний и ресурсов.
Если интересно - найдите книгу Макса Вебера «Протестантская этика и дух капитализма».
Потому, что они веками грабили колонии.
Золото Инков католики вывезли в Европу и переплавили в слитки, чтобы скрыть на них изображение православного КРЕСТА...)
Потому что конфессия тут - никаким боком
Кто других больше грабил - тот и богаче стал