На самом деле сказать "кит не рыба, а млекопитающее" не грамотно.
Рыбой назвали всех плавающих существ, и рыбой его называли еще в древней греции. Так же древние славяне знали слово ruba. И сейчас во всем мире называют рыбой, но бывают неграмотные русские панторезы которые начинают исправлять "не рыба, а млекопитабщее". Поэтому можете смело его называть рыбой.
В 18 веке когда появилась биология, ученые для удобства что-бы не путаться с терминами, пытались многое называть знакомыми словами. Например плоды определенного типа назвали ягодами, но это не значит что за ними надо обезьянничать, малину, гранат, клубнику, шиповник перестать называть ягодами, и называть их костянкой или помиранцами, а помидоры и арбузы начать называть ягодами. Наши предки придумали называть ягодами мелкие кисло-сладкие плоды для удобства, а биологи для удобства использовали знакомые слова для обозначения терминов, хотя слова одинаковы по звучанию и написанию, значение у них разное)
Ну а биологически кита отнесли к млекопитающим, потому-что он кормит детенышей молоком. Так же он на самом это животное больше к таким как ламантины, тюлени относится, вот рассмотрите скелет
Эволюционисты считают что киты раньше были сухопутными, такими
А потом вернулись в воду
Генетически бегемоты очень похоже на китов, их сухопутная версия)