Для рассылки сообщений через API Telegram бота на большое количество пользователей, таких как 8000, важно учитывать ограничения Telegram и оптимизировать процесс, чтобы бот работал стабильно. Вот основные шаги и рекомендации для реализации рассылки:
1. Подготовка данных
У вас должен быть список chat_id пользователей, которым нужно отправить сообщения. Этот список можно хранить в файле, например, в формате CSV или JSON.
2. Настройка Telegram бота
Получите токен вашего бота через BotFather.
Используйте библиотеку python-telegram-bot, aiogram или любую другую библиотеку для работы с Telegram API.
3. Квоты и ограничения
Telegram накладывает ограничения на отправку сообщений ботами. Обычно это 30 сообщений в секунду на одного бота.
Следовательно, нужно реализовать механизм, который будет отправлять сообщения поочередно и контролировать скорость отправки.
4. Реализация скрипта
Ниже приведен пример скрипта на Python, который может выполнить рассылку. Для примера используется библиотека python-telegram-bot.
import csv
import time
from telegram import Bot
from telegram.error import TelegramError
# Инициализация бота
bot_token = 'ВАШ_ТОКЕН_БОТА'
bot = Bot(token=bot_token)
# Функция для отправки сообщений
def send_message(chat_id, text, photo=None, video=None, buttons=None):
try:
if photo:
bot.send_photo(chat_id=chat_id, photo=photo, caption=text, reply_markup=buttons)
elif video:
bot.send_video(chat_id=chat_id, video=video, caption=text, reply_markup=buttons)
else:
bot.send_message(chat_id=chat_id, text=text, reply_markup=buttons)
except TelegramError as e:
print(f"Ошибка при отправке сообщения пользователю {chat_id}: {e}")
# Загрузка списка chat_id из файла
def load_chat_ids(file_path):
with open(file_path, 'r') as file:
reader = csv.reader(file)
chat_ids = [row[0] for row in reader]
return chat_ids
# Основная функция для рассылки
def broadcast_message(file_path, text, photo=None, video=None, buttons=None, delay=0.1):
chat_ids = load_chat_ids(file_path)
for chat_id in chat_ids:
send_message(chat_id, text, photo, video, buttons)
time.sleep(delay) # Задержка между отправками для предотвращения блокировки
if __name__ == "__main__":
# Параметры рассылки
file_path = 'chat_ids.csv' # Файл с chat_id
message_text = "Привет! Это ваше сообщение ?"
photo_path = 'path/to/photo.jpg' # Укажите путь к фото или None
video_path = None # Укажите путь к видео или None
buttons = None # Укажите кнопки или None
# Запуск рассылки
broadcast_message(file_path, message_text, photo=photo_path, video=video_path, buttons=buttons)
5. Рекомендации:
Задержка: Используйте небольшую задержку между отправками (time.sleep()), чтобы избежать блокировки со стороны Telegram.
Обработка ошибок: Важно обрабатывать исключения, чтобы бот не завершался при возникновении ошибки на одном из пользователей.
Мониторинг: Следите за производительностью и логами работы скрипта, чтобы вовремя выявить и устранить возможные проблемы.
6. Поиск готовых решений на GitHub
Вы можете найти готовые скрипты для массовой рассылки на GitHub. Попробуйте искать по следующим ключевым словам:
- telegram bot bulk message
- telegram bot broadcast
- telegram bot mass sending
Кто знает решения этого? Можете подсказать готовые скрипты на github? Буду благодарен!