BIOS не видит HDD
Не так давно приобрёл на Авито жёсткий диск, пришёл, подключил к пк, пк не запустился совсем. Начинает загружаться Биос и всё, дальше экрана Биоса дело не идёт.
Решил проверить диск на втором пк, та же проблема, решили отключить от второго пк один диск(чтобы было подключено по итогу не больше двух), и бинго, пк заработал. Однако, ни диспетчер устройств, ни проводник, ни даже Биос диск не видит от слова совсем, его тупо нет. Погуглив марку диска выяснилось, что он предназначен для видеонаблюдения (surveillance), однако это никак не объясняет того, что он невидим для пк.

Проблема может заключаться в самом жёстком диске, а также в его совместимости или настройках. Вот несколько шагов, которые можно попробовать для диагностики и решения проблемы:
Проверьте кабели и порты: Убедитесь, что кабели SATA и питания подключены правильно и работают исправно. Попробуйте подключить диск к другим портам на материнской плате.
BIOS настройки: Зайдите в BIOS и убедитесь, что режим работы SATA-портов установлен на AHCI (или пробуйте переключать между IDE и AHCI). Также попробуйте сделать сброс настроек BIOS до заводских.
Проверка на другом ПК: Если есть возможность, подключите диск к третьему ПК, чтобы исключить несовместимость с конкретными системами.
Программное обеспечение для диагностики: Некоторые производители HDD предоставляют утилиты для диагностики и форматирования своих устройств. Например, Western Digital имеет WD Data Lifeguard Diagnostic. Попробуйте использовать такие утилиты для проверки работоспособности диска.
Совместимость: Жёсткие диски для видеонаблюдения могут иметь особенности, но обычно должны работать с обычными ПК. Однако возможно, что конкретная модель диска имеет специфические требования или неисправна.
Возврат товара: Если диск оказался бракованным или нерабочим, лучше всего связаться с продавцом на «Авито» для возврата или обмена товара.
99% что он просто убитый, поэтому и продали на Авито, для чего бы он не был, не должно быть у хорошего никаких проблем с запуском в системе
Дохлый он, смирись.
Ради прикола можно попробовать запустить на горячую - из работающей ОС. Правда толку с того тебе никакого.
"предназначен для видеонаблюдения" - гы гы гы. Он 100% убитый. ХДД конечно более выносливый и может перезаписываться миллион раз, но режим 24/7 убивает его года 3-5. серверный scsi - он более выносливый, но тоже убивается. Так что не надо иллюзий.
"приобрёл на Авито жёсткий диск" дальше читать даже не стал. Кроилово ведёт к попадалову...