Почему работодатели занижают оклад на севере?

Олег Мастер (1807), на голосовании 1 месяц назад
Если взять к примеру одну и туже профессию.
На большой земле у работника "А" оклад 40000р и нет ни северных, ни районных.
На севере у работника "Б" оклад 17000 + северные 50% (8500) + районные 70% (11900) = 37400

Итог ЗП у работника который работает в нормальном климате выше чем у того кто мерзнет на севере. Это не везде так, картина в последнее время схожая.
Вот если бы у работника Б оклад бал бы как у А и прибавились теже коэффициенты зарплата
была бы 88000.
Дополнен 2 месяца назад
Имеется еще и то что раньше когда был бум развития отраслей промышленности в СССР доход на севере был в 10 раз выше. Сейчас же не выгодно стало платить и люди в последнее время наоборот уезжают из севера на большую землю. Есть ведь даже города-призраки, где когда-то жили люди с приличным доходом, но нефть закончилась и жить стало там не выгодно.
Голосование за лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (192065) 2 месяца назад
Налоги надо с налоговой брать, а не с работяг
ЗакупщикПросветленный (44706) 2 месяца назад
Налоги с налоговой? Ты сам понимаешь, что пишешь, дебилоид?
ОлегМастер (1807) 2 месяца назад
Ну вы вообще. Налоговая как раз и дерет со всех нас. И это вообще отдельная тема.
ОлегМастер (1807) 2 месяца назад
Все кто получает белую ЗП платят налоги и даже работники налоговой.
Sfera Искусственный Интеллект (192065) Олег, Все кто получает белую ЗП, а это армия чиновников, сидят на шее тех кто лапу сосет и за них пашет и не надо умничать что в таможне, налоговой, администрациях, мвд, и прочих ОПГ спины надрывают
Даниил Кошелев Просветленный (22825) 2 месяца назад
Наверное потому что там нет конкурентов а кто привязан к этой дыре, согласится и на 17.
Сергей Ташкинов Просветленный (29120) 2 месяца назад
Это капитализм. Ответ на любое "почему?" - потому что могут.
Сергей ТашкиновПросветленный (29120) 2 месяца назад
Как вариант - потому что не могут (платить больше)
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 2 месяца назад
А с чего решили про занижают - называете 2 формальных показателя время и условия. Но забыли важный показатель - сколько и что работник делает реально ценного и нужного. Без этого нет взвешенного ответа.
Пример. Несколько лет назад пытались переманить электрика из конторы через дорогу с 25 грязных на 70 к выплате. Отказался потому, что у себя на полдня исчезнет - ни кто и не заметит. А у нас как минимум с 8 до 17 надо хотя бы присутствовать. У себя дай бог за месяц 1 лампочку поменяет, а у нас ему каждый день работать придется.
Так вот получается видимо работодатель через дорогу, платя меньше, по факту завышает. Прикиньте лампочку поменять за 22т.р!