Больничный лист и его оплата после увольнения

Александр Дегтярёв Ученик (99), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте, зная что после увольнения по собственному желанию в течении месяца если взять больничный, и не устраиваться официально в другую компанию, мне будет платить предыдущая организация, вот вопрос если я проработал полтора месяца, типо испытательный срок, но всë же официально, компания заплатит за больничный с которой уволился?
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (14079) 2 месяца назад
da, компания обязана оплатить больничный лист, если он был оформлен в течение 30 дней после увольнения, независимо от срока работы в организации.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (584746) 2 месяца назад
Предыдущая компания оплатит вам только первые 3 дня из расчёта 60% от вашей заработной платы. Остальное оплатит ФСС.
Esmeralda Искусственный Интеллект (261577) 2 месяца назад
Если больничный открыт не позже, чем через 30 дней после даты увольнения - да, оплатят. Можете сами связаться с работодателем и предоставить документы, подтверждающие, что Вы в настоящее время не работаете у другого работодателя (например, выписку из ЭТК с гос услуг). Оплата- 60 % среднего заработка, вне зависимости от стажа.