Биология Одноклеточные организмы

A Z Ученик (176), на голосовании 2 недели назад
Возможно глупый вопрос, однако, существуют ли организмы состоящие из 3-10 клеток, то есть организмы не являющиеся одноклеточными, но при этом очень на них схожими?
Голосование за лучший ответ
George Harris SR Гуру (2834) 1 месяц назад
Да
A ZУченик (176) 1 месяц назад
можете сказать название таких?
George Harris SR Гуру (2834) A Z, Ты
Кирилл Чернышов Мыслитель (5750) 1 месяц назад
Нет, глупых вопросов не бывает! Ваш вопрос, наоборот, очень интересный.

И ответ на него - да, существуют. Такие организмы называются колониальными.

Они представляют собой группу клеток одного или нескольких типов, объединенных вместе, но при этом каждая клетка сохраняет свою индивидуальность и может функционировать независимо.

Вот несколько примеров:

Вольвокс: шарообразная колония из сотен или тысяч клеток, напоминающая полый шар.

Гonium: плоская колония из 4-16 клеток.

Пандорина: колония из 16 клеток, расположенных в виде шара.

Эудорина: колония из 32 или 64 клеток, расположенных в виде шара.

Важно отметить, что колониальные организмы находятся на грани между одноклеточными и многоклеточными. Они демонстрируют элементарные формы клеточной специализации и взаимодействия, которые являются важными шагами на пути к настоящей многоклеточности.

Например, у вольвокса некоторые клетки специализируются на размножении, а другие - на движении.

Так что, хотя организмы из 3-10 клеток не так распространены, как одноклеточные или многоклеточные, они существуют и играют важную роль в понимании эволюции жизни.
rus ancient Мастер (2170) 1 месяц назад
природа уже отработала этот "Возможно глупый вопрос"
и будет впредь)