Почему Телесский Каганат в 600 х годах был полу тенгрианским полу христианским?

Половину кочевников было последователями христианских учений.

Скорее всего там заседал христианский патриарх, который отвечал за торговые связи между кочевниками и западными странами Евразии.

Возможно, что там епископы были именно несторианские, так как несторианские епископы Европы начали устанавливать связи с восточными и арабскими патриархами, начиная с 6-7 века.
В 635 году несторианство проникло в Китай, первые императоры династии Тан (Тай-цзун и Гао-цзун) покровительствовали несторианам и позволяли им строить церкви.

Несторианские учения там были распространены, так как епископы имели необходимые знания для того, чтобы понимать религии кочевников и их обычаи, а также культуру, для того, чтобы с ними обмениваться знаниями и торговлей.

Верно

потому что уйгуры были манихеями

Вся теология это фэнтэзи ;)))

Лучше бы Конституцию и Уголовный кодекс варварам Бритам на языке варваров англов написали бы в островном пиратском королевстве ;))))