Верно ли утверждение, что в Англии раньше было не 10, а 12 цифр? 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ↊, ↋

Jourist the Best Arcade Gamer Гуру (2901), на голосовании 1 месяц назад
Символы ↊, ↋ несмотря на названия в Юникоде - не перевернутые арабские цифры 2 и 3, а стилизованные латинские буквы T и E, от начальных букв соответствующих числительных - ten, eleven.
Голосование за лучший ответ
Даниил Раппопорт Мудрец (11863) 2 месяца назад
В 1971 году Великобритания перешла на десятичную систему подсчёта денег. До 15 февраля 1971 один британский фунт (£) состоял из двенадцати шиллингов (s), а один шиллинг был равен двадцати пенсам (d — от лат. denarius). Суммы из этих двух единиц записывались через дробь: 2/6 означало два шиллинга и шесть пенсов, а 3/ - — три шиллинга ровно.