Можно ли продать квартиру, если один из родственников тянет резину?!

Владимир Филимоненков Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте. Мы с сестрой долщики в квартире,была ещё и мама, к сожалению она умерла. Хотим разменять квартиру,юрист сказал что нужно будет нашим родным брату и сестре написать отказные письма, что они не притендуют на наследство. Младшая сестра написала, старший брат тянет резину так сказать, мол ему не приехать с Москвы в Питер. Знакомые говорят что можно сделать через мфц. Так ли это?
И можно ли вообще заниматься продажей квартиры без его участия?
Он с младшей сестрой там не прописаны совсем, только мы,и мы же собственники. Спасибо за ответы.
Голосование за лучший ответ
Денис, Боталов Оракул (95390) 2 месяца назад
Употребляли вчера?
У вас 4 наследника.
Каартира была какая?
Приватизированая или нет?
Мать была единоличным собственником квартиры?
Кто вступил в наследство и погасил долги.
Наследник (наследники) автоматом получают все долги.
Срок принятия наследства ещё не вышел?
t pМастер (1172) 2 месяца назад
А воны думали в сказку попали.
Надежда КочергинаМудрец (18282) 2 месяца назад
каким "единоличным" собственником была мать ? - все содольщики.. по 1/3 у каждого, включая 1/3 долю матери от которой должны отказаться ( якобы) 2 наследника из четверых.. одна отказалась .. другой московский себе на уме ..собирается манипулировать..тянет..
естественно в собственности квартира раз о содольщиках речь идет..читай внимательно..( при этом не обязательно " приватизирована"-бесплатно предана государством в собственность зарегистрированным - см. ФЗ №1541-1 " о приватизации ")..
сам то не пил ?
t p Мастер (1172) 2 месяца назад
Вам с пачпортами и море по колено?
Funnypepper Искусственный Интеллект (398400) 2 месяца назад
Вас 4 наследника доли мамы, если 2 наследника отказываются от принятия наследства в пользу других наследников, то они должны написать заявления об отказе нотариусу по месту открытия наследства, а раз брат живет в другом городе и не имеет возможности приехать, то он идет к нотариусу в своем городе, оформляет заявление и пересылает его почтой. Кто где "прописан" - не имеет никакого значения.
Krab Bark Искусственный Интеллект (294599) 2 месяца назад
Через полгода, если не оформлено вступление в наследство, это считается отказом. Правда, его можно оспорить в суде, ссылаясь на какие-то особые обстоятельства, но в данном случае их нет.
садись..двойка .. приедет в Питер и поставит свои вещи в эту квартиру..и заплатит по мелочи за ЖКУ ..вот тебе и Фактическое принятие наследства.. не ограниченное во времени.. ст.1153 п.2 ГК РФ ..а скорее всего написал у московского нотариуса заявление.. скоро перешлет в в Питер..
Krab Bark Искусственный Интеллект (294599) Надежда Кочергина, если он не приедет в Питер, согласно вопросу, то и вещи в квартире не поставит. А если перешлет нотариально заверенное заявление, то это, конечно, оформление принятия наследства.
Пёс режыма Просветленный (40146) 2 месяца назад
вы собственники долей в праве на квартиру. Значит всю квартиру должны продавать все её собственники одновременно. Пока право на наследство не получено и не зарегистрировано продать квартиру тоже не возможно. Для оформления наследства предоставляется 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это значит, что начинать продажу прямо сейчас немного рановато.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) 2 месяца назад
Если квартира в долевой собственности, и один собственник доли не желает продавать свою долю, остальные собственники вправе продать свою долю. Смотрите ст. 250 ГК РФ. Если Ваш брат желает отказаться от наследства, ему не нужно никуда ездить. По месту жительства обращается к нотариусу и оформляет заявление об отказе, подпись в котором удостоверит нотариус. Далее, пересылает это заявление заказным письмом нотариусу, у которого открыто наследственное дело
Надежда Кочергина Мудрец (18282) 2 месяца назад
дааааа.. намучаетесь с микро долями.. 1/3 доля матери : 3 наследников( сестра отказалась ..ст.1158 ГК РФ ) = 3/9 : 3 = 1/9 доля в праве у московского наследника.. если написал заявление нотариусу о принятии наследства - так и будет вечным потенциальным собственником , не оформившим до конца юридически 1/9 долю в праве.. или оформит и будет предлагать вам выкупить.. на сторону продать не может - если 1/9 доля , выраженная в метрах, менее 6 кв.м. ..см. № 310-ФЗ о запрете продажи посторонним.. если больше 6 кв.м - продаст кому угодно..ст.250,165.1 ГК РФ .. короче - принимайте наследство и выкупайте один у другого.. 9/9 - вся квартира ..8 /9 (без 1/9 московского брата ) : 2 = 4/9 у каждого питерского наследника ..1/9 у московского наследника..а то м.б. и московский братишка выкупит у вас.. недорого..ст.250, 165.1 ГК РФ..
трое наследников.. три наследника корректнее.. без отказавшейся..
Саша Клюкин Мастер (1756) 1 месяц назад
Пусть он в Москве обратиться сюда к грамотным юристам: https://malkins.ru/
Там ему объяснят как можно сделать отказную не посещая Питера. И вопрос решён будет.