Почему кочевники кыргызского каганата строили города?

Хакан-Хинхир Город, в котором находился кыргызский каган являлся крупнейшим торговым и административным центром Кыргызского каганата. На карте аль-Идриси размещён в центре страны кыргызов, на западном берегу главной реки страны. В анонимном персидском труде «Худуд аль-алам» город кагана кыргызов упоминается в контексте подчинённого кыргызам народа «фури» (курыканы). В труде «Зайн аль-ахбар» персидского автора Гардизи описаны две дороги к городу кыргызского кагана: 1-я — «3 месяца пути черех степь», 2-я — «2 месяца трудного пути по узким тропам через леса и многочисленные реки»[1]. Первая дорога проходила через юг вдоль р. Кем, затем поворачивала на восток и следовала через степи Тувы и Монголии к р. Селенга, после чего уходя на северо-восток. Вторая дорога пролегала напрямую через покрытые лесами Восточные Саяны[2].

В книге Рожера («Нузхат ал-муштак») город кыргызского кагана описывается как «сильный, окруженный стенами, рвами и укреплениями». Похожее описание приводил и Гардизи, согласно которому «ставка кыргызов» представляла из себя обнесенный стеной лагерь, в котором размещались войска кыргызского кагана. Подобный облик согласуется с названием резиденции кыргызского кагана в китайском источнике «Юаньхэ цзюньсянь тучжи» — 衙帳 (衙; «я», ‘правительственное учреждение, резиденция‘, 帳; «чжан», ‘юрта‘).

970 году кыргызский каган перевёл свою ставку из Северо-Западной Монголии на Енисей. Кемиджкет в переводе с древнекыргызского языка означает «город на берегу реки Енисей». Город был окружён высокими стенами, тогда кыргызы имели 30-тысяч воинов. В городе, перед шатром кыргызского кагана по праздникам (их было 3), висел зелёный флаг государства

Город был окружён высокими стенами, тогда кыргызы имели 30-тысяч воинов.

Всего там было 30-тысяч членов.

В городе, перед шатром кыргызского кагана по праздникам (их было 3), висел зелёный флаг государства.

Кемиджкет (кирг. Кемижкет, хак. Кемиҷкет) — исторический город енисейских кыргызов и столица Кыргызского каганата. В 970 году кыргызский каган перевёл свою ставку из Северо-Западной Монголии на Енисей.

дома строили из верблюжьих какашек

Енисейские кыргызы были полуоседлым народом. Часть из них занималась земледелием.

ну положим не города а один город, по сути ставка хана
у монголов вон тоже Каракорум был
и все