Иисус виноват в трагической смерти своего друга Иоанна Крестителя?

Он тоже бессмертный !?

Как мифический персонаж может быть виноват в смерти исторического лица?

В смерти Иоанна Отмывателя отчасти виновен сам Отмыватель. У царя Ирода была куча сыновей, причем некоторых из них он казнил, потому что считал, что они устраивают против него заговоры. Ирод Второй никаких заговоров не строил, а тупо уехал жить в Рим со своей женой Иродией и жил там как обыкновенный богатый бездельник безо всяких претензий на престол. В какой-то момент Иродия с ним развелась, вернулась в Иудею и вышла замуж за его сводного брата Ирода Антипу, который в то время правил Галилеей и Переей. Отмыватель об этом разговаривал громко и неодобрительно, за что и поплатился...

Но самое интересное не в этом, а в том, что Антипа, чтобы жениться на Иродии, развелся со своей женой Фазаэль. Фазаэль была дочерью набатейского царя Аретаса, и Аретас воспринял этот развод как личное оскорбление, которое случилось на фоне неурегулированных территориальных споров между Набатеей и Переей. Началась война, в которой римляне поддержали Аретаса, и Антипа чуть было не потерял все свое царство, но тут умер император Тиберий. Римские войска, не получая ценных указаний из центра, встали колом, и война закончилась тем, что спорные территории отошли Набатее. Пару лет спустя Ирод Агриппа, племянник Антипы, обвинил Антипу в заговоре против императора Калигулы, и Калигула приказал Антипе удалиться в изгнание в Галлию, где он и Иродия прожили остаток своих дней в относительном покое и достатке...

Отсутствие знаний о том, кто такой Иисус Христос не даст вам понимания , почему нельзя осуждать ни равного себе, ни тем более Иисуса Христа.
Изучая Библию мы видим, что Иоанн Креститель сам осознавал свою роль в Божьем плане и принял свою судьбу как часть служения Богу. В Евангелии Иоанн Креститель говорит: «Ему должно расти, а мне умаляться» (Иоанна 3:30), признавая, что его миссия завершена, и он готов уйти. Трагическая смерть Иоанна была следствием человеческого греха и порочности правителей того времени, а не виной Иисуса. Иисус никогда не поощрял насилие и всегда учил любви и прощению. Обвинение Иисуса в этой трагедии не только неправильно, но и опасно, поскольку ставит под сомнение Его божественную природу и миссию. Осуждение Бога, исходя из неправильного понимания, может привести к серьезным духовным последствиям для невежественного человека, или просто играющего в невежество! Важно стремиться к истине через изучение Священного Писания и заниматься не словесными манипуляциями, а сяением Божьего слова, и познанием его для своего собственного Спасения!

Все люди умирают. Кто виноват в их смертях?

Нет.

Иоанн Креститель закончил свою миссию на земле. На небесах лучше, чем на земле.

Нет, не виноват.

"24 Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.
25 Ни мёртвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу; "
Псалом 113 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/113/
"26 Последний же враг истребится — смерть "
1-е послание Коринфянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/15

Нет его же четвертовали А иисуса Христовали .
Да им по возрасту небыло шанса встретится иисус тогда по иордану плыл...
А когда волхвы при... ехали Уже Пророк Родился ему и звезда взошла
Иншаллах

вообще-то ему голову отрубили