Вопрос по производительности ноутбука

Владислав Черешков Знаток (285), открыт 1 день назад
Добрый день, к сожалению нет возможности обратиться в сервисный центр, но всё же есть беспокоящий нюанс.
Ноутбук thunderobot air wave d
При игре свыше часа в играх появляются микрофризы, которые со временем усиливаются и становятся не такими уж и микро, ПО обновлённое, сначала грешил на нехватку ОЗУ, но добавил к имеющимся 8гб ещё 16, проблема осталась.
Температуры гп и цп выше 75 не поднимаются, по данным control center
В чем может быть проблема?
Дополнен 1 день назад
Upd: стал замечать что гпу загружается во время игры на 95-98%
Может проблема быть в этом?
3050 4gb desktop+intel uhd graphics
10 ответов
Лёха Мудрец (10289) 1 день назад
Если это всегда происходит только через какое то время игры, то проблема только в температуре. Ноутбук не может отслеживать все элементы внутри себя, например элементы системы питания. Если питание снижается при нагреве, соответственно производительность падает.
Egor Rudov Знаток (267) 1 день назад
Почисти поменяй термопасту, у меня ноут в тесте до 97 греется с 2014 года не чистил) Доктор Веб запусти пусть проверит на наличие вирусов. Может у тебя тротлится проц
Xasthur Shining Ученик (22) 1 день назад
Существует несколько возможных причин, почему ваш ноутбук может испытывать проблемы с производительностью во время игр. Давайте рассмотрим некоторые из них:

Проблемы с охлаждением: Несмотря на то, что вы говорите, что температура CPU и GPU не превышает 75 градусов, это все еще довольно высокая температура. Если охлаждение ноутбука не работает должным образом, это может привести к перегреву компонентов и снижению производительности. Попробуйте очистить вентиляторы от пыли и грязи, а также убедитесь, что они работают правильно.
Недостаточная производительность диска: Если ваш жесткий диск не достаточно быстрый, это может замедлить работу вашего ноутбука во время игр. Попробуйте использовать SSD-диск вместо жесткого диска, так как он обеспечивает гораздо более высокую скорость передачи данных.
Несовместимость драйверов: Неработающие или несовместимые драйверы могут вызвать проблемы с производительностью. Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для вашего процессора, видеокарты и других компонентов.
Недостаточная производительность питания: Если ваш ноутбук не получает достаточно питания, это может привести к снижению производительности. Убедитесь, что вы используете правильное зарядное устройство и что батарея в хорошем состоянии.
Проблемы с программным обеспечением: Некоторые программы и приложения могут замедлять работу вашего ноутбука во время игр. Попробуйте закрыть все ненужные программы и приложения, а также отключить автозапуск для тех, которые не нужны.
Если ни одно из этих решений не поможет, возможно, вам придется обратиться в сервисный центр для дальнейшей диагностики и устранения неполадок.
Vladimir Smirnov Мастер (1194) 1 день назад
Нужно почистить ноутбук и поменять термопасту, может быть поможет
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (175271) 1 день назад
Добрый день!

Проблема, которую вы описали, может быть связана с несколькими факторами. Вот несколько возможных причин и решений:

1. **Дросселирование (throttling) процессора или графического процессора:**
Несмотря на то, что температуры, по вашим словам, не превышают 75°C, система может дросселировать процессор или GPU при длительной нагрузке, чтобы предотвратить перегрев. Это может происходить даже при более низких температурах, в зависимости от настроек BIOS или самой системы. Рекомендуется проверить использование процессора и GPU в момент возникновения фризов с помощью таких программ, как MSI Afterburner или HWMonitor, чтобы увидеть, не падает ли частота.

2. **Накопление тепла в системе:**
Со временем, при длительной работе, может накапливаться тепло в корпусе, что приводит к общей перегреву системы, даже если это не отображается напрямую в датчиках CPU или GPU. Попробуйте протестировать работу системы на охлаждающей подставке, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.

3. **Управление питанием:**
Иногда настройки управления питанием могут ограничивать производительность компонентов для сохранения энергии. Убедитесь, что в настройках Windows или BIOS выбран режим «Высокая производительность».

4. **Проблемы с SSD:**
Если игра установлена на SSD, возможно, что с течением времени он начинает перегреваться или терять производительность из-за износа. Проверьте состояние SSD с помощью утилит, таких как CrystalDiskInfo, и убедитесь, что с ним всё в порядке.

5. **Программные конфликты:**
Хотя вы обновили ПО, возможно, есть конфликты драйверов или проблема с конкретной версией игры. Попробуйте обновить драйверы графического процессора до последней версии, а также проверить наличие обновлений игры. Возможно, стоит попробовать более старую версию драйвера, если обновления не помогают.

6. **Фоновая активность:**
Проверьте, не запускаются ли в фоновом режиме процессы, которые могут занимать ресурсы системы (например, антивирусные проверки, обновления Windows и т.д.). Это можно сделать с помощью Диспетчера задач.

7. **Проблемы с оперативной памятью:**
Несмотря на то, что вы увеличили объём оперативной памяти, возможно, что новые планки не полностью совместимы с системой или работают в одноканальном режиме вместо двухканального, что может снижать производительность. Проверьте конфигурацию памяти в BIOS.

Если после проверки этих моментов проблема останется, возможно, дело в аппаратных ограничениях системы или в особенностях конкретной игры. В таком случае можно попробовать уменьшить настройки графики или фреймрейта в игре, чтобы сниз
ить нагрузку на систему.
Devil Black Pro Оракул (57818) 1 день назад
к сожалению нет возможности обратиться в сервисный центр
Если хочешь, чтобы тебе покрутили пальцем у виска, то это можно сделать не только в сервисном центре.

игре свыше часа в играх появляются микрофризы
Игра на ноутбуках и пердолинг - это база. Освой для начала мониторинг.
Dmitry Tarasov Мастер (1413) 1 день назад
переустанови драйвера
Ann_Dyx Мыслитель (7724) 1 день назад
так ноут особый , если в названии есть особый корень, такой имеет защиту. Защиту от вирусов ( в миг атаки резко отключается интернет), и вас он ограждает от длинных игр, час вам на игру и все, пара часов отдых. Я так понимаю, в остальном проблем нет?
СукунычМыслитель (5131) 1 день назад
Какую защиту, чего несёшь, любезный ? У пользователя тротлинг, это очевино, игровой ноут, с дешманским бп
Пётр Волков Знаток (429) 1 день назад
проверь комп на вирусы, может быть ты подхватил вирус майнер