Насколько законно устанавливать на товар две цены?
Как так? Это разве законно? Уход от налогов? Что это??? Сплошь и рядом.
ДополненПункт 4 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» - при оплате товаров продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.......
А Пункт 1 этой-же статьи этого-же закона гласит: Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
... Это я уже всё сама нашла, не дождавшись нормальных ответов (((
Не обязательно уход, просто не хотят банку платить % за эквайринг.
Именно в таком виде, как на фото - незаконно.
А какой закон это запрещает?
По закону о защите прав потребителей продавцу (часть 4 статьи 16.1) запрещено устанавливать разные цены на один и тот же товар или услугу в зависимости от способа оплаты — при наличном или безналичном расчёте
Продавец имеет право делать скидку в зависимости от вида оплаты.
незаконно. но кого это волнует?
В любом магазине так не у всех карты или на картах деньги есть, некоторые носят карты чисто для понта, я например только наличкой пользуюсь, потому власть отслеживает теперь движения средств на карте сколько денег на карте, куда тратишь, на что тратишь.
видать хозяин банкомата не любит технологии))