Не работает тачпад на ноутбуке asus

Костя Львовский Ученик (111), на голосовании 2 месяца назад
После переустановки виндовс перестал работать тачпад,драйвера установил, не помогает. Самое интересное что в настройках виндовс вкладка "настройки сенсорной панели" отсутствует в принципе
Голосование за лучший ответ
@lex Гуру (2997) 3 месяца назад
Проблема в дровах
Сергей Попов из Севстар Мудрец (16486) 3 месяца назад
Здравствуйте!
Если тачпад на ноутбуке ASUS перестал работать после переустановки Windows, и вкладка "Настройки сенсорной панели" отсутствует, выполните следующие шаги для решения проблемы:
1. Проверка состояния драйверов

Откройте "Диспетчер устройств":
Нажмите Win + X и выберите "Диспетчер устройств".
Найдите раздел "Мыши и иные указывающие устройства".
Убедитесь, что в этом разделе отображается ваш тачпад. Он может быть указан как "HID-совместимая мышь" или с именем производителя, например, "ASUS Touchpad".

2. Обновление или переустановка драйверов

Если тачпад отображается в диспетчере устройств, щелкните правой кнопкой мыши на устройстве и выберите "Обновить драйвер".
Выберите "Автоматический поиск обновленных драйверов". Если Windows не находит драйвер, попробуйте скачать его вручную с официального сайта ASUS:
Перейдите на сайт поддержки ASUS.
Введите модель вашего ноутбука и перейдите в раздел "Драйверы и Утилиты".
Скачайте драйвер для тачпада, соответствующий вашей версии Windows.

3. Проверка настроек BIOS

Перезагрузите ноутбук и войдите в BIOS (обычно нажимается клавиша F2 или Del при загрузке).
Найдите раздел "Advanced" или "Configuration".
Проверьте наличие опции, связанной с тачпадом (например, "Internal Pointing Device" или "Touchpad"). Убедитесь, что она включена (Enabled).
Сохраните изменения и выйдите из BIOS.

4. Использование встроенного средства устранения неполадок Windows

Перейдите в "Настройки" → "Обновление и безопасность" → "Устранение неполадок".
Найдите "Мышь и сенсорная панель" или "Устройства" и запустите средство устранения неполадок.

5. Проверка обновлений Windows

Перейдите в "Настройки" → "Обновление и безопасность" → "Центр обновления Windows".
Проверьте наличие обновлений и установите их.

6. Ручная установка драйвера тачпада

Если в диспетчере устройств отображается "HID-совместимая мышь", попробуйте вручную указать путь к драйверу:
Щелкните правой кнопкой мыши на устройстве, выберите "Обновить драйвер" → "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере".
Укажите путь к папке с драйверами, скачанными с сайта ASUS.

7. Проверка наличия конфликтов с другими программами

Некоторые сторонние программы могут конфликтовать с драйвером тачпада. Попробуйте временно отключить антивирусное ПО и другие сторонние программы.
Также проверьте наличие установленных программ для управления мышью или тачпадом, например, сторонних утилит, и удалите их, если они есть.

8. Проверка аппаратных проблем

Если ни один из вышеперечисленных шагов не помог, возможно, проблема связана с аппаратной частью. В этом случае обратитесь в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Группа Компаний "СКИФ" Ученик (176) 1 неделю назад
Привет попробую вкратце описать свой кейс. декабрь 2024
Купил новый ноут ASUS без ОС заказал флэшку на всем известном МП.
благо у меня была мышка.
После установки винды 10 была беда с инетом.
wlan(wifi) не работал.
тупо подсоединил сотовый через провод и раздал инет.
центре обновлений установил кучу драйверов и актуальных обновлений автоматически.
НО тачпад так и не заводился.
Смущало большое количество нераспознанных устройств в диспетчере устройств.
Покопался в инете и узнал, что их можно обновить вручную.
Путь такой:
-Дисп. устройств
-правой клав. свойства
-сведения
-ид оборудования
-копипэйст самую длинную строку в списке
-вставить в поисковике
-качаем драйвер почти с первого попавшегося сайта
-установил драйвер
-повторил 15 раз
ноут сам перезагрузился (офигел от моей наглости походу)
и вуа-ля тачпад забегал