Почему руccкая литeратура ХIХ века считается наивысшим достижением в мировой литературе?

Русская литература XIX века считается наивысшим достижением в мировой литературе по нескольким причинам:

1. Глубина психологического анализа: Авторы, такие как Фёдор Достоевский и Лев Толстой, исследовали сложные человеческие эмоции, мотивации и моральные дилеммы. Их произведения затрагивают важные философские и экзистенциальные вопросы.

2. Социальная критика: Многие писатели этого периода, такие как Антон Чехов и Иван Тургенев, поднимали актуальные социальные проблемы, критикуя общественные нормы и неравенство.

3. Язык и стиль: Русские писатели обладали выдающимся мастерством слова. Их художественный язык, богатый метафорами и образами, привлекает читателей и формирует глубокую атмосферу в произведениях.

4. Разнообразие жанров: XIX век стал временем процветания различных жанров — от романов и повестей до драматургии. Каждый писатель привносил что-то новое в эти жанры, обогащая литературное наследие.

5. Влияние на мировую литературу: Многие идеи и стили, развитые русскими писателями, оказали значительное влияние на литературу других стран. Работы Достоевского или Толстого изучаются и переведены на множество языков, они вдохновили многих зарубежных авторов.

6. Философские и духовные поиски: Литература XIX века в России часто содержит глубокие философские размышления о жизни, вере, свободе и судьбе, что делает её универсально понятной и актуальной.

Эти и другие аспекты вместе делают русскую литературу XIX века уникальной и значимой на фоне мировой литературной традиции.

Не знаю, ни разу такого не слышала. Огласите источник, плиз.

Я, конечно, ни рискнул бы сказать какая из мировых литератур является лучшей, но именно в русской литературе уделяется больше всего внимания проблемам "маленьких" и угнетённых людей.
И именно это делает русскую литературу такой особенной и неповторимой среди всех других литератур мира.

Вы пробовали читать достоевского? Там за каждую прочитанную книгу медаль давать нужно, что не бросил после первой главы. Я Двойника с третьей попытки дочитал.

Один из вариантов ответа: русская литература 19 века названа "золотым веком", и в этом её наивысшее значение в рамках мировой литературы. Она проделала за 100 лет огромный путь от сентиментализма и романтизма к реализму, на что в других странах ушло не одно и не два столетия. Русская литература в лице Пушкина обновила свой язык, сделала его поистине национальным, литературным, доступным любому читателю. В ней, как нигде до этого, стали утверждаться высокие принципы свободы человеческой ЛИЧНОСТИ. И несмотря на жестокие условия, в которых шло это развитие, русской литературе всё-таки удалось занять высокое и заслуженное место в фонде мирового наследия. Прославили отечественную литературу 19 века многие известные авторы (кстати, в таком количестве их не было ни в одной стране!): Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Некрасов, Чернышевский, Герцен, Тургенев, Тютчев, Фет, Островский, Достоевский, Салтыков-Щедрин, Лесков, Толстой, Чехов...
Как отметил один из исследователей, "Между рождением Пушкина и Чехова уместился целый век русской литературы. Они стоят словно у двух концов неразрывной цепи: в её начале и в конце"...