Помогите плиз с литературой
1. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», постановка и решение в нем проблем нравственного выбора и ответственности человека за судьбы мира.
2. Раскольников и его теория преступления. Сущность «наказания» заблудшей личности и ее путь к духовному возрождению в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
3. «Война и мир» Л.Н. Толстого. Замысел, проблематика, композиция, система образов.
4. Новаторство чеховской драматургии на примере пьесы "Вишнёвый сад". Своеобразие главного конфликта произведения как отражение эпохи.
5. Модернистские течения Серебряного века русской литературы. Символизм. Футуризм. Акмеизм. Имажинизм. Проблематика рассказа Л.Андреева "Большой шлем".
6. Тема одиночества в прозе И.А. Бунина на примере рассказа-притчи "Господин из Сан-Франциско", рассказа "Тёмные аллеи".
7. Трагическая история любви Желткова, символический смысл заглавия и смысл финала в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет".
8. Концепция общества и человека в драматических произведениях М. Горького (на примере "Легенды о Данко" (рассказ-триптих "Старуха Изергиль") и повести "На дне").
9. Пьеса М.Горького "На дне" как социально-философская драма. Смысл названия. Неоднозначность образа Луки. "Три правды" в пьесе и их трагическая конфронтация.
10. Поэма А.Блока "Двенадцать". «Рождение будущего в пожаре и крови»: образ революции. Образ «двенадцати». Образ Христа и неоднозначность его интерпретации. Символика образов.
11. Своеобразие композиции романа «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова. Образы главных героев романа. Тема идеальной любви (история Маргариты).
Уфф
Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
В романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский исследует проблемы нравственного выбора и ответственности человека за судьбы мира через историю Родиона Раскольникова. Главный герой разрабатывает теорию, согласно которой некоторые люди имеют право нарушать закон ради достижения высших целей. Однако после совершения убийства Раскольников сталкивается с муками совести и осознаёт ошибочность своих убеждений.
Раскольников и его теория преступления
Теория Раскольникова основана на разделении людей на две категории: «тварей дрожащих» и «право имеющих». Первые должны подчиняться законам и нормам общества, вторые же могут нарушать эти правила ради достижения своих целей. Однако после совершения убийства Раскольников понимает, что не может стать «право имеющим», и его теория рушится.
«Война и мир» Л.Н. Толстого
«Война и мир» Л.Н. Толстого — это масштабное произведение, охватывающее период наполеоновских войн и затрагивающее множество социальных, исторических и философских вопросов. Замысел романа заключается в изображении жизни русского общества в эпоху Наполеоновских войн, а проблематика включает вопросы войны и мира, любви и ненависти, чести и предательства. Композиция романа сложная и многоуровневая, с множеством сюжетных линий и системой образов, отражающих различные аспекты жизни того времени.
Новаторство чеховской драматургии на примере пьесы «Вишнёвый сад»
Пьеса «Вишнёвый сад» А.П. Чехова отличается новаторским подходом к драматургии, который заключается в глубоком психологизме персонажей, отсутствии явного конфликта и использовании подтекста для передачи идей. Главный конфликт произведения отражает социальные и экономические изменения в России конца XIX века, а также кризис дворянского класса.
Модернистские течения Серебряного века русской литературы
Серебряный век русской литературы характеризуется разнообразием литературных течений, среди которых выделяются символизм, футуризм, акмеизм и имажинизм. Каждое из этих течений имеет свои особенности и подходы к творчеству, отражая стремление авторов к обновлению языка и форм выражения.
Тема одиночества в прозе И.А. Бунина
Тема одиночества является одной из центральных в творчестве И.А. Бунина. Она раскрывается через образы героев, которые чувствуют себя одинокими и изолированными от общества. В рассказе «Господин из Сан-Франциско» главный герой умирает в одиночестве, не оставив после себя ничего значимого, а в рассказе «Тёмные аллеи» герои сталкиваются с невозможностью изменить прошлое и восстановить утраченные отношения.
Трагическая история любви Желткова в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
Рассказ «Гранатовый браслет» А.И. Куприна повествует о трагической истории любви Желткова к княгине Вере. Символический смысл заглавия связан с гранатовым браслетом, который Желтков дарит Вере в знак своей любви. Финал рассказа оставляет открытым вопрос о том, была ли эта любовь настоящей или иллюзорной, что придаёт ему особую глубину и неоднозначность.
Концепция общества и человека в драматических произведениях М. Горького
В драматических произведениях М. Горького, таких как «Легенда о Данко» и повесть «На дне», автор исследует концепцию общества и человека, показывая противоречия и конфликты между ними. В «Легенде о Данко» Горький подчёркивает важность самопожертвования и служения обществу, а в повести
Ч1